В Алтайском крае становится популярным черлидинг

23 января 2014, 07:05, ИА Амител

В последнее время такое спортивно-агитационное направление, как черлидинг, получает все большую популярность среди школьников и бойцов студенческих отрядов в Алтайском крае. В прошлом году этот вид спорта стал одним из направлений краевого межведомственного проекта "Раскачай мир" и реализуется в рамках дистанционной школы обучения черлидингу, сообщили в пресс-службе  Главного управления образования и молодежной политики.

 Детские волонтерские организации получают методические материалы, которые позволяют им освоить это направление, начиная с самых азов. Так, волонтеры отрядов "Дар" Шипуновского района, "Путь к Вершинам" г. Горняка, "Мы можем все" Топчихинского района, "Перспектива" г. Барнаула изучили кодекс черлидера, базовые положения рук и начали подробное изучение "Книги технических правил черлидинга". По итогам своей работы ребята делают фото, которые могут быть хорошей методической базой и примером для будущих черлидеров.

Кроме того, в Детско-юношеском центре Индустриального района г. Барнаула прошли соревнования по черлидингу среди младших школьников. Организаторами мероприятия выступили педагоги и бойцы педагогического отряда "От Души". В них приняли участие команды школьников краевой столицы. Кубок победителя получили активисты из школы №125 г. Барнаула. Как рассказала школьники, победа стала для них стимулом для новых тренировок и совершенствования мастерства.

Также большую популярность черлидинг приобретает и в Топчихинском районе. По словам волонтеров, в районе он интересен для людей разных возрастов, но, в первую очередь, для детей и подростков. "Организаторы спортивных и культурно-массовых мероприятий хотят видеть динамичные и зажигательные выступления девчонок и мальчишек в красивых ярких костюмах в рамках своей программы. Кроме того, с помощью черлидинга мы организуем досуг школьников младших классов, которые посещающих детско-юношеский центр Топчихинского района", - рассказали ребята.

Справка:

Черлидинг – это нестандартная форма занятия спортом, искусство поддержки спортивных команд на соревнованиях, сочетающее в себе элементы шоу, танцев, гимнастики и акробатики. Занятие им способствует развитию у подростков таких качеств, как внимательность, дисциплинированность, ловкость и выносливость. Данный вид спорта позволяет достигать положительных результатов в пропаганде здорового образа жизни, создавая почву для активности детей и молодежи.

Черлидинг как спортивно-агитационная форма по пропаганде здорового образа жизни может быть использован в деятельности волонтерского объединения, детской общественной организации, спортивного клуба. В качестве обязательного элемента он входит в модуль учебной программы по физической культуре Олимпийского образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров