Курилками в туалетах аэропортов займется прокуратура

23 января 2014, 16:04, ИА Амител

Общественная организация "Город и транспорт" намерена добиться установки в аэропортах детекторов табачного дыма, а также проведения "антитабачного" инструктажа сотрудников службы авиационной безопасности (САБ) и линейных отделов полиции. Как рассказал "Известиям" сопредседатель организации Антон Буслов, соответствующее заявление в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру будет отправлено в ближайшие дни.

После того как закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" вступил в силу, ситуация в аэропортах Московского авиационного узла резко ухудшилась. Курилки были демонтированы, а пассажиры стали прятаться с сигаретой в помещениях, куда нечасто заходят: туалетах для маломобильных групп граждан и в пеленальных комнатах, что доставляет дискомфорт людям, для которых эти помещения изначально предназначены. 

Эксперт пояснил, что в заявлении будет содержаться просьба обязать аэропорты применить технические меры контроля за курением в помещениях, отведенных под туалеты для инвалидов и пеленальные комнаты, в частности, установить детекторы дыма, аналогичные тем, которые используются в туалетах самолетов.

— Пожарная сигнализация стоит во всех помещениях аэропортов, но она неэффективна, — отметил он. 

Кроме того, прокуратуру попросят обязать провести инструктаж сотрудников САБ и полиции. 

— Так как я предлагаю оборудовать комнаты детекторами дыма, то о факте курения будет сообщение на пульт. Надо, чтобы по выходе из туалета гражданина уже встречали сотрудники. Для этого надо немного дописать должностные инструкции сотрудников, — объяснил Буслов. 

Как пояснили в пресс-службе Шереметьево, с начала действия "антитабачного" закона были зафиксированы случаи курения в туалетах аэропорта, несмотря на то что комнаты в обязательном порядке оборудованы датчиками дыма с целью противопожарной безопасности. При этом в "чистой зоне" Шереметьево были предусмотрены комнаты для курения.

— Организация площадок для курения в "чистой зоне" Шереметьево на открытом воздухе невозможна, — добавили в пресс-службе. 

Ранее аэропорт уже закрывал специальные места для курения, в том числе по требованию транспортной прокуратуры. В то же время сейчас, как утверждает председатель Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, курилки в Шереметьево работают.

В аэропорту Домодедово планируется установить детекторы табачного дыма во всех помещениях, в том числе в туалетах и пеленальных комнатах. По словам представителя пресс-службы организации, в аэропорту фиксируются "случаи нарушения законодательства в части курения в не отведенных для этого местах". Отслеживание курильщиков-нарушителей входит в круг обязанностей сотрудников линейного управления внутренних дел, дежурящих в аэропорту на постоянной основе. 

Во Внуково организовать курилки на открытым воздухе в "стерильной зоне" невозможно из-за технических особенностей здания аэропорта и климатических условий Московского региона. В пресс-службе пояснили, что заставлять сотрудников аэропорта целенаправленно заниматься "нелегальными" курильщиками не планируется: "делать внушение закурившим пассажирам не входит в их должностные обязанности, если их обязать выполнять эти функции, то основные — оформление рейсов, обеспечение антитеррористической безопасности — пострадают". При этом в пресс-службе добавили, что на территории аэропорта возможно сделать изолированные курилки, которые изначально были предусмотрены в технических требованиях к зданию. 

Тем временем ряд депутатов Госдумы предложили внести поправки в "антитабачный" закон, разрешающие организовывать изолированные места для курения в местах длительного пребывания людей: на вокзалах и в аэропортах. 

— Проект сейчас находится на рассмотрении комитета Госдумы по охране здоровья, мы рассчитываем, что решение будет принято в весеннюю сессию, — рассказал один из авторов документа, зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин. — Если такие курилки будут созданы, то, во-первых, будут созданы условия для исполнения закона, потому что сейчас все курят в туалетах и туда невозможно зайти с детьми. А во-вторых, будут защищены права некурящих граждан. Кроме того, если климат и технические характеристики аэропорта позволяют, то можно организовывать площадки для курения на открытом пространстве в "стерильной" зоне аэропортов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров