Работа в ночную смену плохо влияет на ДНК: ученые

24 января 2014, 06:20, ИА Амител

То, что в работе в ночную смену нет ничего хорошего, известно давно. Сейчас, однако, выяснилось, что работа по ночам, когда все спят, не просто вредна, а очень вредна. Специалисты по сну установили, что расстройство биологических часов человека приводит к нарушениям в работе тонко отлаженного механизма работы ДНК, пишет "Комсомольская правда".

Профессора Дирк-Йэн Дийк и Саймон Арчер из университета Суррея утверждают, что расстройство работы биологических часов организма происходит на удивление быстро. Во время своего исследования они наблюдали за 22 добровольцами, которым устроили "28-часовые" дни. Это значит, что их сон сдвигался на 4 часа в день до тех пор, пока не перешел окончательно на режим жизни людей, работающих в ночную смену. Затем у них брали кровь на анализ для оценки воздействия изменения режима дня на гены, которые в обычных условиях работают, как хорошо отлаженный механизм, который настроен на работу днем и сон ночью.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Главный вывод - 97% генов сбиваются с нормального ритма деятельности. Это и объясняет, почему люди испытывают сильную усталость и чувство полной разбитости после длительных перелетов и работы по ночам. В организме наступает полный хаос до самых его глубин, генного уровня. Профессор Дийк, пишет Independent, образно сравнивает последствия работы в ночную смену с домом, в каждой комнате которого часы показывают разное время. В домашней жизни наступает полный хаос. Такой же хаос наступает и в организме человека, который работает по ночам вместо того, чтобы спать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров