Платон Лебедев выходит на свободу накануне Олимпиады

24 января 2014, 08:42, ИА Амител

Верховный суд РФ снизил срок наказания бизнесмену Платону Лебедеву до уже отбытого и постановил освободить его из колонии. Бывший глава "Менатепа" сможет покинуть исправительное учреждение в городе Вельске Архангельской области после того, как решение суда поступит в администрацию колонии. Предполагается, что это произойдет в ближайшее время. Об этом пишет СП.

Президиум Верховного суда также снизил срок наказания бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, который в конце декабря прошлого года был помилован президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, суд счел незаконным содержание Лебедева под стражей в 2004-2005 годах. За обоими фигурантами уголовных дел также оставили право на реабилитацию.

Вместе с тем суд оставил в силе вынесенное ранее постановление о взыскании с предпринимателей 17,4 миллиарда рублей неуплаченных налогов. Защита Ходорковского и Лебедева уже заявила о намерении добиться отмены этих налоговых претензий. Пресс-секретарь бывшего главы ЮКОСа Ольга Писпанен отметила, что именно эти финансовые требования препятствуют возвращению Ходорковского в Россию. В связи с этим можно предположить, что Лебедев, как и его коллега, после выхода из колонии покинет Россию.

В свою очередь адвокат Ходорковского и Лебедева Генрих Падва заявил, что решение о взыскании 17 миллиардов рублей обжаловать больше негде. По его словам, президиум Верховного суда РФ – это высшая инстанция, а в Европейском суде по правам человека ранее уже высказались о незаконности этих налоговых претензий. "Мы будем думать, как с этим бороться. Незаконное решение должно быть отменено", - заявил Падва агентству "Интерфакс".

В отношении Ходорковского и Лебедева расследовалось два уголовных дела. По первому из них в мае 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии Мосгорсуд снизил им срок наказания до восьми лет.

По второму делу Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Позднее назначенный им срок наказания дважды снижался. В декабре 2013 года Ходорковский был освобожден по амнистии, а Лебедев, отбыв срок заключения, должен был выйти на свободу в мае 2014 года.

Участник "Партии 5 декабря" и юрист "Мемориала" Сергей Давидис отмечает, что освобождение Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, срок заключения которых уже подходил к концу, выглядит издевательски.

- Видимо, освобождение Платона Лебедева было предусмотрено в договоренностях об освобождении Ходорковского, хотя, конечно, мы этого точно не знаем, но, очевидно, что принцип тот же: срок его заключения тоже кончается, привлечь по новой статье также невозможно (истек срок давности). К тому же, Лебедев ни в чем больше не обвинялся, даже в устной форме. В этой связи его освобождение могло продемонстрировать либо победу, либо снисхождение власти – то есть наш справедливый и независимый суд снизил срок, разобравшись в деле окончательно.

Можно только порадоваться освобождению Платона Лебедева. Но, как и в случае с Ходорковским, это выглядит издевкой. Люди выходят на свободу на исходе данного им срока, а власть при этом извлекает выгоду, демонстрируя милосердие, которое очень кстати накануне Олимпийских игр.

Политолог Павел Святенков полагает, что освобождение Платона Лебедева было предсказуемым.

- Хотя бы потому, что выход Ходорковского и невыход Лебедева – ситуация крайне нелогичная. Платон Лебедев занимал в "юкосовской" империи второе место. Третье, напомню, принадлежало Невзлину, который сам не скрывает, что и сейчас негласно контролирует схему с ЮКОСом .

Понятно, что на свободе Ходорковский и Лебедев начнут восстанавливать былую империю и склеивать от нее осколки. Насколько я помню, их схема была такова: структуре, имитирующей траст, принадлежало около 50 % акций "Менатепа", а той, в свою очередь, - 64 % "ЮКОСа". Система наследования в "ЮКОСе" - запутанная. И в случае ареста Ходорковского контроль за структурой, имитирующей траст, передавался Лебедеву, а потом уже, как я сказал выше, - Невзлину.

Выход на свободу "старших" в иерархии, разумеется, создает определенные проблемы для нынешних "владельцев" ЮКОСа, ведь понятно, что первые захотят вернуть себе все, в том числе и счета, которые наверняка остались. Логично предположить, что Невзлин этому будет препятствовать и что Ходорковский и Лебедев сосредоточат свои силы против Невзлина, а не против действующей власти в лице Путина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров