В протестующий Бангкок пришли аномальные холода

24 января 2014, 12:12, ИА Амител

В протестующий Бангкок пришли аномальные холода Испытание холодом, как и многие государства в этом зимнем сезоне, проходит тропический Бангкок, где не прекращаются массовые уличные протесты. В Таиланде установились аномальные для влажно-тропического климата "холода". Утром 23 января столбики термометров в его столице опустились до плюс 15,6 градуса по Цельсию, передает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Это рекордно низкая температура за последние 30 лет, сообщил департамент метеорологии королевства. Несколько недель жители столицы, особенно утром, вынуждены были кутаться в куртки и шапки. Вместо летних сарафанов и рубашек теплолюбивые жители Таиланда вынуждены были облачиться в теплые кофты и джемперы, чьи продажи резко подскочили.
Самыми стойкими оказались туристы, которые совсем не спешили отказываться от шорт при пятнадцати градусах по Цельсию, а также манифестанты, которые выступают против правительства. Они продолжают ночевать под открытым небом на городских перекрестках, кутаясь в одеяла. Свои акции протестующие продолжают, несмотря на объявленное властями с 22 января чрезвычайное положение. Дорожное движение в городе вновь парализовано.

По холодным улицам Бангкока прошло шествие, возглавляемое лидером манифестантов Сутепом Таугсубаном. Оно началось от района у станции метро "Асок", где сосредоточено множество офисов. Манифестанты хотят пройти и по центральным улицам Бангкока. Движение в городе осложняют блок-посты, сооруженные оппозицией на семи ключевых перекрестках. Посреди многих городских дорог высятся баррикады из мешков с песком и автомобильных покрышек.

В столице Таиланда действует режим чрезвычайного положения, который введен сроком на 60 дней. Оно дает право полиции и армии вводить комендантский час и задерживать подозреваемых без предъявления обвинений. В МИД РФ продлили рекомендацию россиянам не приезжать в "замерзающую" и протестующую столицу Таиланда.

Однако на севере и северо-востоке страны еще холоднее — ночью температура опускается до четырех градусов. Людям приходится разводить костры, чтобы согреться. "Сухой сезон", как в Таиланде называют зимние месяцы, оказался в этом году самым холодным за последнее десятилетие.

По данным департамента метеорологии, с 22 октября по 19 января в стране зафиксирована гибель от холода 63 человек. "Большинство из них мужчины. Причиной гибели в большинстве случаев стали заболевания, обострившиеся или полученные в результате переохлаждения", — сообщили в ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров