Двое жителей Барнаула попались на вымогательстве денег за украденные автономера

24 января 2014, 12:41, ИА Амител

Говорят, что человеческая лень в сочетании с неординарным мышлением – это настоящий двигатель прогресса. Но иногда эта гремучая смесь доводит ее обладателя до скамьи подсудимых.

Примерно о таких личностях рассказала заместитель прокурора Октябрьского района Барнаула Ирина Моор. Перед судом предстали два жителя Барнаула, вымогавшие деньги с автовладельцев за возврат автомобильных регистрационных знаков. Молодые люди обвиняются в вымогательстве денег, им предъявлено обвинение в совершении 11 эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 163 УК РФ.

Как сообщили "АП" в Главном следственном управлении ГУ МВД России по краю, с 31 мая 2012 года по 15 февраля 2013 года два друга снимали с автомобилей государственные регистрационные знаки. А вместо них оставляли записки с номером телефона, по которому обещали объяснить, как знак можно вернуть. Парни подыскивали на парковках дорогостоящие автомобили с номерами, на которых одинаковые буквы либо цифры. А потом скручивали их и дожидались звонка владельца, обнаруживавшего на лобовом стекле письмо-объяснялку. В ходе разговора с собственника транспортного средства вымогались денежные средства от 2 до 5 тысяч рублей за возврат регистрационного знака.

Для конспирации во время телефонных переговоров с потерпевшими сообщники намеренно меняли место дислокации, колесили по краю, выезжая в Кемеровскую и Томскую области. В этих же целях по требованию похитителей знаков деньги перечислялись на лицевой счет в системе Visa QIWI Wallet с последующим зачислением на счет банковской карты, открытый в Кемеровской области.

Как отметили сотрудники полиции, о краже автомобильных номеров парни узнали из телевизионной передачи, где говорилось, что есть пробел в законодательстве и за подобные проделки, мол, ничего не бывает. Однако выкуп украденных знаков вполне уложился в статью УК РФ о вымогательстве. Теперь уголовное дело в отношении чересчур хитрых злоумышленников направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров