Все дети Алтайского края с заболеванием «целиакия» получили годовой запас продуктов

24 января 2014, 16:13, ИА Амител

В рамках марафона "Поддержим ребенка" все дети Алтайского края с заболеванием "целиакия" получили годовой запас продуктов. Об этом сообщили сегодня, 24 января, в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

На эти цели было затрачено более 1 млн. 150 тыс. рублей. Больные с целиакией вынуждены приобретать специализированные диетические продукты питания, которые продаются только в аптеках и стоят от 260 рублей за кг муки и до 1300 рублей за 1 кг печенья.

В настоящее время более 130 детей края с данным заболеванием получили годовой запас продуктов. 126 семьям, в которой есть дети с целиакией розданы 2832 упаковки специализированной диетической муки и 5664 упаковки макаронных изделий.

- Строгая безглютеновая диета накладывает на жизнь больного серьезные ограничения: для детей закрыты детские сады, санатории, зачастую, даже стационары, исключено питание в школах. Мамы дошкольников в большинстве случаев вынуждены оставить работу, поэтому почти все наши семьи являются малообеспеченными. Помощь, оказанная нам в рамках марафона "Поддержим ребенка" - настоящее спасение, - говорит председатель Алтайской краевой общественной организации Любовь Кошкарева.

Справка:

Целиакия – это полная непереносимость большинства злаков. Суть болезни в том, что даже одна хлебная крошка, случайно попавшая в пищу, действует в организме, как яд, вызывая тяжелое обострение и отбрасывая назад долгие месяцы лечения.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров