Северодвинский «Севмаш» активизировал работы по модернизации будущего самого современного крейсера ВМФ России

27 января 2014, 06:33, ИА Амител

На тяжелом атомном ракетном крейсере "Адмирал Нахимов", который проходит на "Севмаше" ремонт и модернизацию, начались активные работы. Крейсер пятнадцать лет стоял у причальной стенки в ожидании своей судьбы. Об этом пишет tv29.ru.

Как сообщает пресс-служба "Севмаша", в мае 2013 года был заключен контракт с Минобороны РФ на ремонт этого корабля. Документ подписан заместителем Министра обороны РФ Юрием Борисовым и генеральным директором ОАО "ПО "Севмаш" Михаилом Будниченко.

График работ на 2014 год уже составлен. Технический проект готовит ОАО "Северное ПКБ". Модернизация крейсера "Адмирал Нахимов" началась с демонтажа крупногабаритного оборудования и систем, которые подлежат замене и ремонту. Это позволит уменьшить вес конструкции, что облегчит перевод от причальной стенки в наливной бассейн предприятия. В данный момент в одном из цехов предприятия идут работы по изготовлению понтонов специально для перевода "Адмирала Нахимова" через порог батопорта. Эта операция - основная задача 2014. Перед ней необходимо подготовить корабль, в том числе перевести крейсер со штатного питания на технологическое (ТОС). Работы планируются на весну 2014 года.

Для справки:

Тяжёлый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" третий корабль серии постройки ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург). Заложен в 1982 году. Сдан ВМФ 10 мая 1989 г. Проектант – ОАО "Северное ПКБ" (Санкт-Петербург). По решению Министерства обороны РФ и Министерства экономики РФ, а также в соответствии с государственным контрактом на акваторию ОАО "ПО "Севмаш" переведен 14 августа 1999 г. и принят в плановый средний заводской ремонт. "Адмирал Нахимов" должен стать самым современным ТАРК в ВМФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров