Житель Свердловской области изнасиловал и убил 4-летнюю племянницу

27 января 2014, 15:50, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю поселка Ключевска Березовского городского округа Николаю Юферову, работавшему грузчиком. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней), п."б" ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния малолетней потерпевшей) и п.п."в","к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что вечером 30 июля 2013 года Юферов, находясь в своем доме, расположенном в поселке Ключевске, совершил изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера в отношении проживавшей в соседнем доме собственной 4-летней племянницы, которую пригласил к себе в гости. После этого мужчина задушил потерпевшую собственными руками, а тело ребенка, поместив в большую сумку, вывез на велосипеде за пределы поселка и скрыл в овраге (торфянике).

О том, что малолетняя девочка пропала, поздним вечером 30 июля 2013 года в правоохранительные органы Берёзовского городского округа сообщили ее родители. Впоследствии в результате значительного объема поисковых мероприятий, проведенных сотрудниками Следственного комитета, полицейскими, МЧС, водолазами и волонтерами, удалось установить местонахождение пропавшей - ее тело, завернутое в ткань, найдено в 1,5 километрах в густой лесной чаще, утопленным в болоте.

Первоначально Юферов пытался скрывать свою причастность к убийству. Так, на вопрос старшего брата пропавшей девочки о том, куда он поехал на велосипеде с такой большой и тяжелой сумкой в сторону леса, он ответил, что в сумке у него спиртное и рыболовные снасти и что он поехал на рыбалку с ночевкой. Когда же он вернулся обратно домой и возле дома опять встретил старшего брата потерпевшей, то на вопрос о том, где может находиться его малолетняя племянница, Юферов ответил, что ничего не знает, поскольку он сам находился на рыбалке. Однако в ходе следствия под бременем неопровержимых доказательств Николай Юферов все же написал явку с повинной и неоднократно в дальнейшем в ходе расследования давал подробные признательные показания. При этом причастность злоумышленника к убийству подтверждалась в том числе показаниями ряда свидетелей и изъятыми в ходе обыска у него в жилище вещественными доказательствами. О совершенных преступлениях он также подробно рассказал в ходе последующей проверки показаний на месте, детализировав ранее данные им показания, которые, кстати говоря, соответствуют всем обстоятельствам и материалам уголовного дела.

С учетом характера совершенного преступления и личности обвиняемого судом по ходатайству органов Следственного комитета в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Следует также отметить, что ранее мировой судья выносил приговор матери погибшей девочки. Суд признал ее виновной по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним). Женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров