На 6 лет осужден горожанин, изнасиловавший девушку в центре Барнаула

Суд Октябрьского района вынес приговор преступнику, совершившему прошедшим летом прямо в центре города дерзкое изнасилование девушки

28 января 2014, 13:09, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", в ту ночь Татьяна Антипова (имена персонажей изменены - прим. ред.) возвращалась из ночного клуба, расположенного у речного вокзала, где отдыхала с подругой. Поскольку транспорт уже не ходил, девушка решила прогуляться до дома пешком. У торгового дома "Пассаж" ее заприметил молодой житель Барнаула Игорь Конюхов, неоднократно судимый за кражи и разбои.

Решив изнасиловать девушку, парень побрел вслед за ней по Ленинскому проспекту. Вот уже позади остались улицы Гоголя, Анатолия, Молодёжная, а молодой человек все не отставал. Время от времени Татьяна чувствовала, что ее кто-то преследует. Оборачиваясь, она видела мужскую фигуру в спортивном костюме с капюшоном, надвинутом на глаза. Но незнакомец все время держался на расстоянии, не приближался. Так что девушка особо не беспокоилась.

Игорь дошел вслед за незнакомкой до Октябрьской площади, выжидая, когда она свернет с главного проспекта на улицу поменьше и потемней. Обычно девушки подвергаются нападению со стороны своих знакомых во время совместных вечеринок, в крайнем случае насильник ловит жертву, случайно подвернувшуюся под руку в темной подворотне. Но чтобы преследовать объект своего желания несколько километров…

Как только девушка свернула на улицу Советскую, Игорь понял, что пора действовать. Не успела Татьяна зайти в свой родной двор, как почувствовала, что сзади кто-то обхватил ее рукой за шею, а в бок уперлось что-то острое. "Молчи! Если закричишь, зарежу!" – раздался у нее над ухом угрожающий голос. После этого сильные руки незнакомца потащили ее в гаражный массив. Испуганная девушка не стала кричать, тем более что из-за сдавленного горла она почти не могла дышать.

За гаражами явно нетрезвый незнакомец немного смягчился и уже более доверительно поведал Татьяне: "Понимаешь, я недавно расстался с девушкой. И она навела на меня порчу в отместку. Так что у меня теперь не получается как следует в постели. Хочу на тебе проверить, получится или нет". После этого парень изнасиловал Таню и ушел.

Пострадавшая обратилась в полицию. Но беда в том, что за все время "общения" она так и не смогла толком разглядеть лицо насильника. Четко запомнилась лишь татуировка в виде паутины на кисти руки. Раскрыть преступление помогла современная техника. Сейчас на каждом крупном магазине установлены камеры видеонаблюдения, так что полицейским не составило труда проследить весь путь насильника. Получился целый фильм, показывающий в деталях, как он идет за своей жертвой от Малотобольской улицы до Советской. На последней записи даже было видно, как парень хватает девушку за шею и тащит ее во дворы. Через пару недель Игоря, который на сей раз засветился в уличной драке, задержали сотрудники полиции. Татьяна опознала своего обидчика. Как выяснилось, парень лишь пять месяцев назад освободился из колонии. Суд признал Игоря Конюхова виновным по ст. 131 УК РФ (изнасилование) и приговорил его к шести годам лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров