В документах на уплату налогов необходимо указывать код ОКТМО вместо ОКАТО: алтайские налоговики

28 января 2014, 16:15, ИА Амител

УФНС России по Алтайскому краю обращает внимание налогоплательщиков на то, что 1 января 2014 года в платежных документах на уплату налогов и сборов используется реквизит ОКТМО вместо ОКАТО. Это восьмизначный код Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО), который не должен оканчиваться тремя нулями, за исключением кодов ОКТМО городских округов.

Как пояснила сегодня, 28 января, пресс-секретарь УФНС России по Алтайскому краю Екатерина Шакирова, реквизит указывается, в частности, при заполнении справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), налоговых деклараций по земельному, транспортному налогу и налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), а также налоговой декларации о предполагаемом доходе физического лица на 2014 год (форма 4-НДФЛ).

Код ОКТМО для города Барнаула – 01701000, коды для других территорий Алтайского края, а также разъяснения по порядку применения нового реквизита опубликованы на официальном сайте ФНС России. Здесь же размещены формы налоговой отчетности, в которых предусмотрена возможность указания кода территории муниципального образования.

Неправильное указание ОКТМО в платежном документе не позволяет идентифицировать платеж, он попадает в разряд невыясненных, а у налогоплательщика образуется задолженность. Будьте внимательны при заполнении документов!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров