Астахов назвал обвинение в плагиате атакой противников "Закона Димы Яковлева"

29 января 2014, 08:30, ИА Амител

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов в эфире телеканала LifeNews ответил на обвинения Российской государственной библиотеки в том, что его диссертация - плагиат. По мнению Астахова, новый выпад против него спровоцировали противники "Закона Димы Яковлева".

- Я удивлен, что, по их данным, в моей докторской 99 процентов заимствований, а не 101 процент, - заявил Павел Астахов. - Это уже не первый черный PR в отношении меня. Каждый раз это происходит после какого-либо моего важного заявления.

Как пояснил правозащитник, на этот раз обвинение могло быть спровоцировано сообщением о положительной динамике усыновлений российских детей.

- Два дня назад я приехал из Женевы с конференции комитета ООН, - рассказал Астахов. - Это был серьезный экзамен для нас. Их удалось во многом убедить. Такая же ситуация была год назад. После нашего спора с представителями Госдепа о "Законе Димы Яковлева" и заявлении о смерти Максима Кузьмина тоже появилось подобное "разоблачение". И сейчас мы достигли роста более 6 процентов в усыновлении российских детей без участия США.

Павел Астахов также заявил, что не собирается отстаивать в суде свою честь и достоинство.

- Конечно, на это и рассчитывают, - улыбается омбудсмен. - Но я 20 лет работал адвокатом, защищал честь и достоинство других людей, в том числе журналистов. Я не могу идти в суд и судиться за себя не буду. Я занимаю такой пост, что всегда буду в центре внимания. Те люди, что знают меня, все понимают и так. У меня много других научных трудов, несколько опубликованных романов, 7 аспирантов защищались под моим руководством.

Как отметил Астахов, Сергей Пархоменко, опубликовавший в своем блоге пост с результатами исследования, раньше и сам был его подзащитным.

- Вот у меня есть фотография с Пархоменко, где он держит в руках мою книгу, - демонстрирует омбудсмен. - Он был моим подзащитным в свое время. Вот такая неблагодарность.

Ранее стало известно о результатах исследования РГБ, показавших, что "оригинальный текст в докторской диссертации Астахова составляет 0,68%, а 99,32% присутствует более чем в 40 источниках". Среди этих источников и кандидатская самого Астахова.

Кроме того, специалисты Госбиблиотеки заключили, что список используемой литературы в значительной мере является фиктивным.

- Выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным, - говорится в заключении. - Непременный атрибут диссертационного исследования – список используемой литературы – в значительной мере является фиктивным.

Ранее в аналогичных нарушениях Астахова уличили специалисты вольного сетевого сообщества "Диссернет". После проверки эксперты направили в Администрацию президента заявление о том, что при приеме на работу Астахов указал заведомо ложные сведения и потому должен быть уволен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров