Ксения Собчак о сдаче Ленинграда немцам: «Оказывается, опрос может быть аморальным!»

29 января 2014, 11:21, ИА Амител

Казалось бы, острыми вопросами и откровениями нас сегодня не удивишь. На разных каналах и в печатных СМИ то соцопрос странный замутят, то свою душу наизнанку вывернут. Правду ли говорят, уже и не важно.

Но телеканалу "Дождь" удалось переплюнуть всех. "Нужно ли было сдать Ленинград немцам?" - спросили сотрудники своих зрителей. По этому поводу рассуждает корреспондент "КП" Елена Ливси.

И больше половины из аудитории "Дождя" ответили: "Да".

Видно, у них в голове нарисовалась благостная картинка: вот ленинградцы вывешивают белый флаг. Точнее, много-много белых флагов, чтобы отовсюду хорошо видно было.  И/или посылают к фашистам парламентариев с тем же знаком поражения.

Отводят наши войска от греха подальше. И ждут если не манны небесной, то горшка супа-каши от подобревших ради такого случая захватчиков.

По мнению создателей соцопроса, уж всяко лучше, чем миллионы умерших в страшных, от голода, мучениях людей.

И очень на канале удивились, когда их опрос подвергли резкой и беспощадной, как артобстрел, критике.

Вот и Ксения Собчак, как о разгоревшемся скандале узнала, в твиттере отписалась (пунктуация автора сохранена):

- Снимаюсь и пропустила все новости. Узнала, что оказывается "опрос" может быть аморальным. А я думала, что аморальными могут быть только ответы…

Логика понятна: за спрос денег не берут. Мол, ведь о погибших от голода же задумались. Вдруг был шанс в живых остаться.

- То есть спрашивать(!) стоило ли сдать СпБ чтобы спасти людей -аморально, а спрашивать про Кутузова оставившего Москву - вообще сразу двушечка?:)

Ну давайте, рассмотрим ситуацию без эмоций. Не будем приводить в качестве контрдовода, что такой опрос – просто плевок в душу тех, кто уцелел, и тех, кто сознательно готов был умереть, но не сдаваться.

Также не станем напоминать, что Наполеон, при том, что был захватчиком, концлагерей не устраивал  и таких зверств, как Гитлер и его нацисты, не творил.

Попытаемся рассуждать логически.

Задай "Дождь" этот вопрос на полгода раньше, глядишь, нормально бы обсудили. С привлечением историков и изложением разных точек зрения. Но уж очень некрасиво это выглядело именно в День снятия блокады. Как оскорбление памчти тех, кто, получается, зря умер.

Этак можно додуматься и до того, что воообще зачем мы воевали с Гитлером, сдались бы -и жили сейчас (те, кого бы бы не уничтожили) как в Германии, с  хорошими дорогами,  большой пенсией,  в чистенькой стране, а то мыкаемся в нищете по колдобинам 

А что, почему бы и такой опросик не замутить:  "Стоило ли сдавать Россию Гитлеру?" - "Да", "Нет".  И нашлись бы идиоты, которые нажали бы на кнопку"да".

А вот не фигу ли вам?

Нельзя не признать, что в чем-то где-то как-то Собчак права: спросить-то можно. Почему не спросить, если мысль такая в голову пришла?  Это как или в лицо сказать – или по углам обсуждать.

Лучше, конечно, в лицо.

Если уж нам историю в школах  не так хорошо преподают, чтобы вопросов не осталось. И многие просто не знают, что фашисты мечтали стереть город с лица земли вместе с жителями

А еще сейчас модно историю пересматривать, находить новые факты и документы и интерпретировать их ну совсем-совсем иначе! А вдруг и тут окажется, к примеру, что Гитлер хотел всех ленинградцев всего-то навсего кашей накормить и  сказать:  валите, пока целы, на все четыре стороны. Мы уж тут теперь как-нибудь сами. И – в Эрмитаж, грабить сокровища.

Вот только что-то подсказывает: ну не было бы такого. Никогда. И если от голода умерло больше миллиона, от фашистской мести – остальные. И не замолкали бы немецкие автоматы, расстреливая людей. И усеяна была бы трупами земля ленинградская, и полита напрасной кровью. Потому что именно так вели себя фашисты на захваченных землях. И ничто не давало оснований думать, что с Ленинградом будет иначе. Скорее наоборот – еще жестче.

Никто не знал, сколько продлится блокада.  Мы, конечно, надеялись, что она закончится раньше.  Но ведь и Гитлер наделся, что за месяц Россию одолеет!

Некоторые историки также считали, что Гитлер вовсе не хотел разрушить город и всех жителей уничтожить.

По этому поводу в интернете есть целые дискуссии, приводят разные документы, которые, как известно, есть факты. Что можно сказать о таком:

"Ядовитое гнездо Петербург, из которого так долго "бьет ключом" яд в Балтийское море, должен исчезнуть с лица земли. Город уже блокирован; теперь остается только обстреливать его артиллерией и бомбить, пока водопровод, центры энергии и все, что необходимо для жизнедеятельности населения, не будет уничтожено. Азиаты и большевики должны быть изгнаны из Европы, период 250-летнего азиатства должен быть закончен".

Это, согласно документам, сказал Гитлер в  беседе с немецким послом Отто Аветцем в занятом фашистами Париже 16 сентября 1941 года.

Зафиксировали источники и его разговор в ночь на 26 сентября 1941 года с соратниками: "Я могу представить себе,  что иные хватаются за голову: как только фюрер может уничтожить такой город, как Петербург! … Но если я знаю, что раса в опасности, тогда чувство уступает место холодному рассудку".

Также документы говорят: Гитлер планировал захватить Ленинград уже в первую осень, население разбомбитьс самолетов, чтобы зимой не кормить (экономный), а землю потом отдать финнам. А вы говорите - сдаться, чтобы выжить.

Так что вопрос о том, надо ли было сдавать Ленинград, задать, конечно, можно. Но нужно ли?  Может, задумывая опрос, просто сразу самим и поискать ответы? Или не ради ответов задумывалось, а,как говорится,  главное - проквакать?

Мнения читателей amic.ru:

- Вполне нормальный опрос. Ленинград стоил 600 тысяч жизней? эти 600 тысячсогласны были умереть, если бы у них был выбор?

- Блин, это че за тупизм такой? Если бы Ленинград сдали, то все население бы поубивали. У Гитлера было в плане разрушить Москву и Ленинград со всем населением, ибо кормить в условиях зимы несколько миллионов людей никто не собирался. Если бы сдали Ленинград фашисты бы перебросили освободившиеся войска под Москву и ей бы тоже конец пришел. Это надо быть дебилом, чтобы оправдывать такие опросы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров