Молодогвардейцы встретились в Бийске с героями

29 января 2014, 12:40, ИА Амител

Во вторник, 28 января, в Бийске прошла патриотическая акция "Звезда Героя", организованная региональным отделением "Молодой Гвардии Единой России" в рамках федерального проекта МГЕР "Герои нашего времени". Молодогвардейцы встретились с жителями Бийска, история  поступка которых вошла в общефедеральный перечень героических поступков жителей страны, сообщает пресс-служба РО "Молодая Гвардия Единой России".

Участие в мероприятии приняли Председатель Алтайского регионального общественного совета МГЕР, заместитель председателя комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Иван Мордовин, координатор "Молодой Гвардии" по СФО Артем Демин, лидер алтайских молодогвардейцев Евгений Шадринцев и активисты регионального отделения МГЕР.

Второй этап всероссийского проекта стартовал со встречи молодогвардейцев с бийскими полицейскими, которые осенью прошлого спасли из горящего дома четырех человек. Сотрудники отдельного батальона дорожно-патрульной службы патрулировали в ночь с пятого на шестое ноября один из районов Бийска. Командир взвода Олег Горжин и инспектор дорожно-патрульной службы Денис Дробышев увидели горящий дом. На тот момент огонь уже охватил перекрытия деревянного строения, и крыша могла рухнуть в любой момент. Полицейские, не раздумывая, бросились спасать людей, они разбили стекло и попали в дом через оконный проем.

"Попавшие в беду Киреевы – муж с женой, пятилетний ребенок и дедушка - уже надышались угарным газом и находились в тяжелом состоянии. Выбраться самостоятельно из горящего дома они не уже не могли", - рассказывают Олег и Денис.

Молодогвардейцы вручили семьям полицейских памятные подарки. Завершением акции стал митинг с участием активистов МГЕР и жителей города, в рамках которого на домах героев был размещен символический знак проекта "Герои нашего времени" - стальная звезда и памятные таблички.

"Проект "Герои нашего времени" был запущен "Молодой Гвардией" в ноябре прошлого года. На сегодняшний день запущен федеральный сайт проекта и начался сбор историй о героях, живущих среди нас. Проект уже доказал свою важность, так как геройские поступки совершаются нашими соотечественниками ежедневно, - отметил координатор ВОО МГЕР по СФО Артем Демин. - Сегодня в Бийске был дан старт второму этапу проекта, в рамках которого региональными отделениями будет продолжен сбор историй для всероссийской книги "Героев нашего времени", а также будет производиться установка памятных досок на фасадах домов, в которых проживают люди, совершившие геройский поступок. Размещение таких табличек – это не просто благодарность от молодежи и "Молодой Гвардии". Мы хотим, чтобы жители городов знали своих героев, знали их имена и те поступки, которые они совершили.

"В течение года мы планируем встретится со всеми жителями края, истории подвига которых попадут на общефедеральный сайт проекта, - добавил  Руководитель регионального отделения МГЕР в Алтайском крае Евгений Шадринцев. - Наша задача сегодня заключается в том, чтобы не просто создать книгу "Героев нашего времени", а сделать все возможное, чтобы о поступках этих людей знали не только в нашем регионе, но и во всей стране. В перспективе мы рассматриваем возможность создания региональной книги героев Алтайского края".

Фото: пресс-службы РО "Молодая Гвардия Единой России"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров