В Кемеровской области малоимущим семьям начали выдавать коров

29 января 2014, 14:23, ИА Амител

В Кемеровской области малоимущим семьям начали выдавать коров: основная идея губернаторской программы – люди получают источник не только дополнительного пропитания, но и дохода. Излишки продукции всегда можно реализовать на рынке. Об этом сообщает  ГТРК Новосибирск.

    Дружелюбному Джеку забот поприбавилось. Под его личную ответственность в семейное подворье поступил еще один постоялец. Корова Марта в семье Яковлевых из Листвянки теперь всеобщая любимица. Такому подарку, можно сказать двойному тут очень рады – Марту семье передали с прибавлением.

Татьяна Яковлева: "Если подрастет телочка, я буду держать две коровы. Молоко мы сами любим. Все-таки в деревне живем. Ребятишкам где кашку сварить, где сметанку, где творожок сварить, масло сбить. Ну и душа радуется, когда пьешь молоко – силы прибавляются".

А сил надо много. На подворье живут еще овечки, кролики. Младший сынишка – инвалид. Поэтому ухаживать за животными помогает старший.

Егор Яковлев: "Я выхожу утром и иду кроликов кормить. Потом когда кроликов покормлю, иду собаку кормить. Маме еще за овцами помогаю ухаживать".

Вдобавок к малой и большой буренкам также в качестве подарка уже от районных властей – несколько тонн сена. Пока Марта дает около 10 литров молока в день. Будет больше, можно продавать – тоже дополнительный доход.

Вера Хисамова, глава Тисульского района: "Действительно, лучше дать человеку удочку, чем один раз накормить его рыбой. Это очень хорошая инициатива. И в рамках социальной политики крайне необходимая. Действительно конкретному человеку оказана конкретная помощь. Не выделены деньги, которые могут разойтись на что-то и забудешь о том, что получил 20-30 тысяч. А здесь вот она живая корова, которая дает молоко. Обеспечивает питанием".

Такую материальную помощь в виде домашней скотины с кормом получили еще 8 семей в Тисульском районе. Все они из категории малообеспеченных, и приобрести живность за свой счет для них не представлялось возможным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров