Госдуму просят разрешить вести съемку на заседаниях без разрешения судьи

31 января 2014, 09:38, ИА Амител

Эсер Олег Михеев просит Госдуму повысить гласность судебных разбирательств. Для этого он предлагает разрешить участникам процессов и присутствующим фиксировать происходящее не только письменно или на диктофон без разрешения судьи, но и осуществлять фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению, в информационно-коммуникационной сети интернет. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях уже поступили в Госдуму. Об этом пишет Право.Ру .

Сейчас фотографировать, делать видеозапись в процессе можно только с разрешения судьи. "[Такая] позиция не оправдана с позиции соблюдения принципа гласности", — считает Михеев и приводит выдержки из постановления Пленума Верховного суда от 13 декабря 2012 года "Об открытости судопроизводства и о допуске к информации о деятельности судов". В нем говорится, что, определяя, разрешить или нет фото- или видеосъемку, суд должен исходить из того, что это возможно по любому делу за исключением случаев, когда это может привести к нарушению прав и законных интересов участников процесса, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, содержащих сведения личного характера.

"Перечисленные обстоятельства являются основанием для проведения закрытого судебного заседания, — пишет депутат. — Следовательно, при принятии закона не будут нарушаться права и законные интересы граждан и организаций — они будут защищены действующими положениями процессуального законодательства о закрытых судебных заседаниях". Новшества, считает депутат, позволят исключить необоснованный отказ судьи в проведении такого рода действий, повысит уровень доверие граждан судебной системе.

С текстом законопроекта № 440681-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с обеспечением принципа гласности при рассмотрении дел об административных правонарушениях и в судебных заседаниях" можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров