Известный алтайский онколог Александр Лазарев не поддерживает позицию лечения больных за границей

31 января 2014, 13:50, ИА Амител

"Позицию лечения инкурабельных больных, т.е. тех, кому отказали в лечении на месте, за границей не поддерживаю. По существующей практике, все кто попытался туда уехать, адекватной помощи не получили, и вынуждены потом продолжать лечение в отечественных клиниках", - заявил сегодня, 31 января, во время интернет-конференции на сайте Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер", председатель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев.

Он подчеркнул: "В подавляющем большинстве стран: США, Израиле и других странах, оказание медицинской помощи – это бизнес, и очень дорогостоящий. Поэтому там врачи готовы взять на лечение многих больных, но я не знаю ни одного случая, когда "тяжелый" больной вернулся из зарубежной клиники здоровым. Все они возвращаются в таком же состоянии здоровья, но с огромными финансовыми потерями, и продолжают получать посильную помощь здесь".

"Что касается статистики, то сегодня ежегодно вновь выявляется в крае более 10 000 новых онкобольных, умирает в течение года – 28,4% (10 лет назад таких было около 50%). Число излеченных онкобольных, которые стоят на онкологическом учете более 1-5 лет, достигло 60 000 человек. Кроме того, более 1000 излеченных больных раком кожи ежегодно снимаются с учета, если они пережили 5 лет", - заметил Александр Лазарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров