Алтайские наркологи первыми в Сибири освоили высокоразрешающие методы определения синтетических наркотиков

01 февраля 2014, 13:13, ИА Амител

Наркологическая служба в Алтайском крае первой в Сибири освоила высокоразрешающие методы определения синтетических наркотиков в биологических жидкостях человека. Как поянсили в пресс-службе крайадминистрации, это стало возможным благодаря приобретению для химико-токсикологической лаборатории КГБУЗ "Алтайский краевой наркологический диспансер" газового хроматографа МАЭСТРО с масс-селективным детектором.

Его стоимость - 4,5 млн. рублей. Аппарат был приобретен на средства долгосрочной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае на 2009-2013 годы". Кроме того, по поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина на приобретение аппарата были направлены дополнительные субсидии краевого бюджета.

В базе данных хроматографа содержатся 243 тысячи масс-спектров и 220 тысяч соединений с именами и химическими структурами. На данном аппаратно-программном комплексе можно определять в биологических жидкостях человека наиболее распространённые на данный момент синтетические наркотические средства: курительные смеси, спайсы, соли, реагенты, миксы. За счет высокой чувствительности хроматограф позволяет выявлять отсроченные факты приема психоактивных веществ, когда в организме сохраняются лишь их остаточные количества.

Хроматограф МАЭСТРО с масс-селективным детектором позволяет выявлять скрытую наркотизацию у больных, проходящих лечение и реабилитацию в амбулаторных и стационарных условиях, подтверждать ремиссию или отказ от употребления наркотических веществ, определять вид наркотического вещества с целью оказания специализированной медицинской помощи, осуществлять мониторинг видов наркотиков, употребляемых населением с целью принятия управленческих решений.

Как сообщили в департаменте Администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти, с 28 по 31 января 2014 года в Алтайском крае с рабочим визитом находится доктор химических наук, старший научный сотрудник Национального научного центра наркологии Минздрава России Сергей Савчук. Главной целью его визита являлась постановка методов определения синтетических каннабимиметиков (спайсы, курительные смеси).

С его участием 29 января 2014 года проведена научно-практическая конференция, посвященная современным методам химико-токсикологического лабораторного определения широкого спектра синтетических наркотиков с участием специалистов КГБУЗ "Алтайский краевой наркологический диспансер", Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Алтайскому краю и департамента Администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти.

В ходе конференции присутствующие ознакомились с особенностями работы нового диагностического оборудования, обсудили актуальные вопросы реализации региональной наркополитики в условиях изменения оперативной обстановки, связанной с усилением доли синтетических наркотических средств в структуре криминального рынка.

Напомним, вопросам борьбы с распространением синтетических наркотиков особое внимание было уделено в рамках заседания краевой антинаркотической комиссии в декабре прошлого года. Так, за 11 месяцев 2013 года правоохранительными органами изъято более 40 килограммов "синтетики", что в 18 раз больше 2012 года. По данным Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, анализ складывающейся ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Алтайского края свидетельствует о динамичном перестроении рынка незаконного оборота наркотиков в сторону распространения наркотиков синтетического происхождения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров