Спасен дрейфовавший полтора года на лодке в океане Хосе Иван

01 февраля 2014, 14:44, ИА Амител

Жители одного из атоллов в составе Маршалловых островов спасли мексиканца, который 16 месяцев дрейфовал на лодке в Тихом океане. Об этом пишет Взгляд.

Выживший мужчина, который говорит только по-испански, сообщил, что его зовут Хосе Иван, передает РИА "Новости" со ссылкой на Agence France-Presse.

"Его состояние не очень хорошее, но ему уже лучше", - рассказал студент из Норвегии Ола Фьелдстад, который проводит исследование на атолле Эбон. Он сообщил, что здоровью Ивана ничто не угрожает, сейчас ему дают много воды и еды.

"Видно, что его лодка очень долгое время находилась в воде", - добавил Фьелдстад. Он также сообщил, что в открытом море Иван питался черепахами, рыбами и птицами, которых ловил голыми руками.

Известно, что в сентябре 2012 года двое мужчин на лодке отправились из Мексики в Сальвадор. В январе 2014 года лодку прибило к Маршалловым островам. Таким образом, лодка преодолела расстояние в 12,5 тыс. километров.

Компаньон Ивана скончался несколько месяцев назад.

В настоящее время решается вопрос о транспортировке Хосе Ивана в Маджуро, столицу Маршалловых островов, где представители министерства иностранных дел будут решать вопрос о дальнейшей судьбе мексиканца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров