Историки призывают не иронизировать над трагедией Бреста

07 февраля 2014, 15:31, ИА Амител

О защите Бресткой крепости "Русской службе новостей" рассказал историк и публицист Марк Солонин. "Потери в немецкой дивизии, которая штурмовала Брестскую крепость, были самыми высокими среди всех немецких дивизий на Восточном фронте. Поэтому ни малейшего сомнения в том, что солдаты Брестской крепости оказали героическое сопротивление, нет", — сказал Солонин.

Разговоры, в которых жителей города обвиняют в трусости, историк назвал "совершенной глупостью".  "От жителей города ещё никто никогда не требовал в эпоху 20 века с вилами и лопатами отбиваться от 4 танковых дивизий, которые наступали на город", — заключил он.

Публицист отметил, что "никакие вопросы к разумности действия командования не имеют никакого отношения к попыткам превращать трагедию Бресткой крепости и её героизм в предмет для стёба".

Ранее телеканал CNN включил монумент "Мужество" защитникам Брестской крепости в Белоруссии в список самых уродливых памятников мира. Позднее редакция телеканала принесла извинения за включение памятника в антирейтинг, но не стала убирать его из списка.

Напомним, руководство телекомпании CNN уже разместило на сайте обновленный материал о рейтинге "самых уродливых монументов в мире". Сообщение редакции гласит: "Мы понимаем, что включение Брестской вызвало возмущение в Беларуси и России. Это произошло непреднамеренно, и мы приносим свои искренние извинения. Статья должна была представить беззаботный взгляд на монументы по всему миру. CNN признает, что памятник является святыней для многих людей и был установлен как свидетельство подвига солдат".

Как уже сообщало ИА "Амител", телеканал CNN составил рейтинг десяти самых уродливых памятников мира, в который вошел белорусский монумент "Мужество", созданный в память о защитниках Брестской крепости во время второй мировой войны.

Глава мемориального комплекса Григорий Бысюк  заявил, что нельзя "так относиться к памяти", и заявил о желании добиться извинений от телеканала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров