Звезда советского кино Лариса Лужина отмечает юбилей

04 марта 2014, 10:48, ИА Амител

Звезда советского кино Лариса Лужина отмечает юбилей Одной из самых ярких звезд советского кино, Народная артистка России Лариса Лужина во вторник, 4 марта, отмечает юбилей. Актриса по-прежнему востребована и театром, и кино, узнаваема и любима зрителями. Об этом сегодня сообщают Вести.

Судьба Ларисы Лужиной была трудна и извилиста. Она родилась в 1939 году в Ленинграде, и ее первые детские воспоминания связаны с войной и блокадой. Отец и старшая сестра умерли от голода, , от осколочного ранения погибла бабушка. "Мы с мамой остались одни, — вспоминает Лариса Анатольевна. — Когда открылась "Дорога жизни" по Ладоге, нас отправили в эвакуацию в Сибирь".

Из эвакуации они вернулись не в Ленинград, а в Таллин, где поселились у родственников. "Я хотела быть актрисой и после окончания десятилетки поехала поступать в Ленинградский институт театра, музыки и кино, но провалилась на первом же туре", — вспоминала Лужина.

Она работала на фармакологическом заводе, на кондитерской фабрике "Калев". Очередным пунктом в трудовой биографии стал Таллинский дом моделей, куда красивую стройную девушку пригласили работать демонстратором одежды.

Но со своей заветной мечтой Лариса Лужина не рассталась. Случай помог ей сыграть небольшую роль в фильме "Незваные гости", который в 1959 году снимался на Таллинской киностудии. Позже режиссер Герберт Раппопорт предложил ей одну из главных ролей в своей картине "В дождь и в солнце". Когда мастерской Сергея Герасимова был объявлен дополнительный набор, Лариса Лужина отправилась в Москву попытать счастья и поступила во ВГИК, передает ИТАР-ТАСС. По рекомендации своего Герасимова она попала в картину Станислава Ростоцкого "На семи ветрах", с которой началось ее восхождение в большой кинематограф.

Сегодня на счету Ларисы Анатольевны около 50 фильмов, в том числе, такие знаменитые, как "Тишина", "Большая руда" и "Вертикаль", где ее партнером был легендарный Владимир Высоцкий.

Лариса Лужина до сих пор время от времени снимается в кино. Кроме того, она сохраняет верность Театру киноактера, где служит с 1964 года. Участвует актриса и в антрепризных спектаклях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров