Бизнесмен подарил православным в Ивановской области церковь

05 марта 2014, 13:28, ИА Амител

В Ивановской области бизнесмен Игорь Голубев подарил Русской православной церкви храм, построенный на собственные средства. Работы планируется завершить в ближайшее время. Тогда мужчина передаст постройку в собственность РПЦ.  Об этом сообщает телеканал lifenews. 

Сейчас предстоит продумать, каким будет внутреннее убранство прихода. Работы по сооружению храма, длившиеся три года, в настоящее время завершены. Здание построили на месте разрушенного дома святого епископа Василия Кинешемского.

- Это был по-настоящему святой человек, который боролся за наше православие и пострадал во время репрессий, - рассказывает Игорь Голубев.

По словам благотворителя, идею сооружения святыни навеяло ему само место. 

- Я приехал, стоит сгоревший дом. Что-то нахлынуло на сердце, я не знаю, что... Но решение было принято в одну секунду, - вспоминает Игорь.

Впоследствии предприниматель решил, что одного храма будет мало, и рядом с ним должен появиться музей. Он создал целый мемориальный комплекс в Кинешме, в котором посетители могут узнать все о мирской жизни святого. Музей вместе с храмом Игорь Голубев принесет в дар Русской православной церкви.

На строительство комплекса Игорь Юрьевич потратил 5 миллионов рублей. Мужчина - предприниматель, у него свой ресторан и гостиница. Из-за плотного графика приходить на стройку каждый день он не мог. Следить за ходом работ ему помогала Светлана Фокина - директор благотворительного фонда. 

От первого до последнего гвоздя весь этот мемориальный комплекс был построен его усилиями и на его средства, - подтвердила директор благотворительного фонда Светлана Фокина.

Бизнесмен уверен, что мемориальный комплекс привлечет паломников со всей России. Как только документы на собственность будут готовы, храм распахнет свои двери для прихожан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров