Алтайские социальные работники получат 37,9 млн. рублей из краевого бюджета в качестве добавки к зарплате

07 марта 2014, 14:14, ИА Амител

Губернатор края Александр  Карлин подписал распоряжение о выделении средств на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в соответствии с "дорожной картой". 37,9 млн. рублей будет направлено в систему социальной защиты населения Алтайского края.

Напомним: "Дорожная карта" в отрасли соцзащиты реализуется с 2013 года. Этот масштабный проект предусматривает поэтапное увеличение оплаты труда пяти категориям работников: социальным работникам; педагогическим работникам, оказывающим услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; врачам, среднему и младшему медперсоналу. Результаты годовой работы по плану "дорожной карты" обсуждались на итоговой коллегии Главалтайсоцзащиты. Начальник Главного управления Сергей Дугин подчеркнул: в результате принятых в отрасли мер и своевременной поддержки Администрации края плановые показатели "Дорожной карты" на 2013 год были достигнуты.

Средняя заработная плата социальных работников за прошедший год составила 8959 рублей – это 49,8% от средней по краю за год. Для сравнения: плановый показатель роста зарплаты в "Дорожной карте" ниже – 47,5%. Педагогические работники, оказывающие услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получали в среднем по году 14 025 рублей (77,9% от средней по краю, в плане – 75%), врачи – 25 141 рубль (139,6%, в плане – 129,7%), средний медицинский (фармацевтический) персонал – 14 939 рублей (82,9%, в плане – 75,6%), младший медперсонал – 9341 рубль (51,9%, в плане – 50,1%).

"Не секрет, что низкий уровень заработной платы приводит к дефициту квалифицированных кадров. Это общая проблема для всех учреждений социального обслуживания, – отметил Сергей Дугин. – "Дорожная карта" дает нам возможность решения этой проблемы. Постепенно, пошагово повышая зарплату ключевым категориям работников, мы повышаем престиж социальной службы и  уровень требований к специалистам. Рост оплаты труда уже сегодня увязан с качеством и объемом работы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров