В Госдуму повторно внесен проект закона об упрощенном получении гражданства РФ жителями Украины

12 марта 2014, 09:23, ИА Амител

"Справедливая Россия" повторно внесла в Госдуму проект закона об упрощенном порядке получения российского гражданства жителями Украины. Как пояснила одна из авторов инициативы, глава комитета нижней палаты по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, "новая редакция не содержит поправок в Налоговый кодекс РФ, которые в первом варианте проекта закона были и предусматривали освобождение граждан Украины и их несовершеннолетних детей от уплаты государственной пошлины при приеме в гражданство России".

"Мы предлагаем снять требования, связанные с необходимостью проживания на территории России, наличием законного источника средств к существованию, отказом от гражданства Украины; сокращаем срок для получения гражданства до двух месяцев (сейчас эта процедура занимает год)", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Мизулиной.

По ее словам, разработчики инициативы постарались учесть в финальном варианте текста законопроекта "все болевые точки, все нюансы сложившейся вокруг русскоязычного населения в Украине ситуации".

Внесенный 28 февраля законопроект от депутатов фракции "Справедливой России" предоставлял гражданам Украины возможность выбора - остаться под юрисдикцией властей Украины или, приняв гражданство Российской Федерации, перейти под юрисдикцию и защиту российского государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров