Российские артисты продолжат концертную деятельность в Крыму

19 марта 2014, 14:03, ИА Амител

Глава информационного поста Городского исполнительного комитета Севастополя Лариса Мельник заявила "Известиям", что ее организация приложит все возможные усилия, чтобы совместные концерты русских артистов и местных коллективов проходили регулярно.

— 20 марта в Севастополе будет выступать Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова. Дальнейшего графика концертов на данный момент нет. Но мне кажется, что людей в любом случае нужно держать в неком положительном тонусе. Не обязательно, чтобы концерты были каждый день. Сейчас есть задумка проводить их по субботам.

За последние несколько недель многие российские артисты и творческие коллективы выступили с инициативой поехать в Крым, чтобы дать благотворительные концерты в поддержку жителей полуострова. Мероприятия, в которых принимали участие также творческие коллективы Крыма, проходили не только в Симферополе и Севастополе, но и в Керчи, Феодосии, Евпатории, Саки, Алуште. Кроме того, артисты выступали в военных частях и на блокпостах.

Лариса Мельник рассказала "Известиям", что некоторые коллективы даже оказывали гуманитарную помощь.

— Когда заблокировали штаб Военно-морских Сил Украины в Севастополе, ребята из отряда самообороны остались без еды. Артисты из групп "Земляне" и "Русские" собрались вместе, на сумму около $1 тыс. закупили еды, загрузили в микроавтобус и поехали к штабу. Там они накормили наших ребят и спели "под акустику".

Министр культуры Владимир Мединский сказал "Известиям", что выступления российских артистов в Крыму — "история, которая войдет в анналы мировой музыки" 

— Количество желающих выступать было удивительным. Это был естественный порыв людей — поехать и поддержать. Артисты давали концерты на площадях, на свежесколоченных сценах по всему полуострову. Ни один российский артист, выступавший в Крыму за последний месяц, не получил за это ни копейки. Фраза "Заплатите мне гонорар" за этот месяц не прозвучало ни разу. Наши артисты — настоящие граждане России.

Особенно министр отметил деятельность группы "Любэ":

— Я видел по телевизору концерт "Любэ" в Симферополе. Перед этим Расторгуев со всей группой пел в Севастополе. Человек за сутки дал два сольных концерта абсолютно бесплатно, потому что для него это вопрос совести, чести. И Николай Расторгуев сказал, что готов петь сутками напролет, потому что жители Крыма — наши братья.

По словам Ларисы Мельник, Городской исполнительный комитет Севастополя открыт предложениям и с радостью примет заявки от артистов, готовых бескорыстно выступать перед жителями полуострова.

Кроме того, уже подготовлены письма к министру культуры Владимиру Мединскому и министру обороны Сергю Шойгу с просьбой оказать помощь в проведении концертов 7–9 мая, посвященных празднованию 70-летия освобождения Севастополя от фашистских оккупантов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров