"Краснорубашечники" пообещали Таиланду "настоящую народную революцию"

23 марта 2014, 09:58, ИА Амител

Лидеры проправительственного "краснорубашечного" Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) на двадцатитысячном митинге в курортном городе Паттайя в ночь на воскресенье пообещали Таиланду "настоящую народную революцию" - cообщает РИА Новости.

"Мы будем бороться за демократию и прямые парламентские выборы до конца. Мы покажем стране, что такое настоящая народная революция", — заявил председатель фронта Чатупхон Промпхан на митинге, длившемся шесть часов.


"Мы не позволим провести в Таиланде "судебный переворот" и отстранить от власти правительство, избранное подавляющим большинством населения. Мы не позволим заменить реальную демократию непрямыми выборами неизвестно кем неизвестно кого", — сказал Промпхан.

Две разные народные революции

Термин "народная революция" используется антиправительственными демонстрантами, проводящими массовые оппозиционные мероприятия в Бангкоке с октября прошлого года. Демонстранты добились досрочной отставки правительства партии "Пхыа Тхаи" (Ради Таиланда), победившей на выборах 2011 года (с декабря кабинет работает, как временный), роспуска парламента, а затем сорвали регистрацию кандидатов и проведение выборов в 28 из 375 избирательных округов страны. В пятницу конституционный суд Таиланда, основываясь на этом факте, и на том, что выборы не прошли успешно в один день по всей стране, объявил результаты выборов, проходивших 2 февраля, недействительными. Прошедшие выборы принесли новую, хотя и не признанную официально из-за "недобора" конституционного кворума, победу партии "Пхыа Тхаи", в руководстве которой состоят несколько лидеров ОФДД. До полного кворума, который необходим для начала работы парламента и выборов нового правительства, не хватило трех вновь избранных депутатов — из тех округов, где выборы не состоялись из-за блокирования оппозицией регистрации кандидатов.

Оппозиционные демонстранты требуют отмены выборов вплоть до проведения политической реформы "против популизма и диктата большинства в парламенте и политике". Среди "реформистских" предложений оппозиции — введение образовательного и имущественного ценза для избирателей и отмена прямых выборов в парламент по системе "один человек — один голос". Оппозиция планирует новые массовые выступления против временного правительства на следующую субботу.

"Краснорубашечники" заявили на митинге в Паттайе, что в первую неделю апреля начнут новую кампанию за сохранение демократических принципов в стране. Кампания направлена против "заговора против демократии", в котором участвуют аммат ("старая" феодальная элита) и "независимые организации" — неизбираемые органы "контроля" за деятельностью парламента, такие, как конституционный суд, национальная антикоррупционная комиссия и коллегия верховного суда по делам лиц, занимающих политические должности. Создание этих органов предусматривается действующей конституцией Таиланда, которую приняла в 2007 году конституционная ассамблея, назначенная сразу после военного переворота 2006 года.

Руководители ОФДД подтвердили на митинге в Паттайе, что протест "краснорубашечников" будет массовым, но мирным и безоружным.

Трудно представить, насколько мирными окажутся демонстрации обеих сторон политического конфликта, если сторонники и противники правительства окажутся одновременно в одних и тех же районах Бангкока или провинции. В столкновениях между группами участников массовых мероприятий обеих сторон с октября прошлого года уже погибли более 20 человек, более 800 были ранены.

В дни после объявления решения суда об отмене результатов выборов произошли восемь атак с применением гранат и взрывчатки — и на объекты проправительственных организаций, и на оппозицию. Были ранены только пять человек, но атаки ясно показали готовность обеих сторон конфликта применить оружие. По данным полиции, объем подпольного оборота огнестрельного оружия в Таиланде за год вырос втрое. Кроме того, многие владеют пистолетами и револьверами на законных основаниях — гражданам Таиланда оружие продают свободно, если нет медицинских противопоказаний и криминального прошлого.

Как бы то ни было, начинается новый виток противостояния довольно мирно: в субботу перед началом митинга "краснорубашечники" проехали, а затем прошли по улицам Паттайи, пропагандируя свои взгляды горячими речами и веселой музыкой. По дороге к "карнавалу" присоединялись не только местные жители, но и иностранные туристы, в том числе россияне — среди иностранцев в Паттайе их явное большинство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров