Дюсембай Селиханов: «Целина – это история нашего государства, наших отцов и дедов»

29 марта 2014, 15:47, ИА Амител

"Целина – это история нашего государства, наших отцов и дедов": своим мнением поделился начальник Управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области Дюсембай Селиханов. Его мнение приводит официальный сайт Алтайского края.

Делегация региона приняла участие во Всероссийских праздничных мероприятиях по случаю 60-летия начала освоения целинных и залежных земель, которые прошли 27-28 марта в Алтайском крае.

Дюсембай Селиханов отмечает, что поднятие целины сыграло важную роль в развитии сельского хозяйства Советского Союза: "Мы не будем говорить о минусах... Китайцы – мудрый народ, они говорят: "От каждого дела возьми хорошее, а плохое отбрось - и не вспоминай о нем". Хорошего в целине было много, и одно из них - дружба  народов. Вот и мы приехали на празднование –  это общая радость, общая победа, общая дружба".

Представитель Восточно-Казахстанской области рассказал о том, что и его отец был целинником. "Мы – дети целинников. Поднимали целину всем миром. Это история, история нашего государства, наших отцов и дедов", - говорит Дюсембай Селиханов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в праздновании 60-летия освоения целинных и залежных земель в Алтайском крае участвовали делегации 13 регионов России и Казахстана, в которых в 1954 году начали вводить в сельхозоборот целинные и залежные земли. В число участников торжественных мероприятий вошли представители Министерства сельского хозяйства РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук, субъектов Российской Федерации, учёные, руководители и специалисты хозяйств, краевых и федеральных организаций и ведомств, участники освоения целинных и залежных земель. Они приняли участие в научно-практической конференции "Роль освоения целинных и залежных земель в социально-экономическом развитии сельского хозяйства и решении проблемы продовольственной безопасности страны", участвовали в вечере воспоминаний, посетили некоторые сельхозпредприятия и агроснабженческие организации. Накануне, 28 марта, гости Алтайского края побывали на торжественном собрании, посвященном празднованию 60-летия начала освоения целинных и залежных земель.

Информация о праздновании в Алтайском крае 60-летия начала освоения целинных и залежных земель размещается в специальном разделе Официального сайта региона "Целине – 60 лет!".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров