В Уральске педагоги наказаны за "неправильные" сказки

29 марта 2014, 17:27, ИА Амител

В казахстанском Уральске из-за сказок с пропагандой однополых отношений уволен начальник отдела дошкольного и среднего образования ОблУО, а начальнику методического кабинета объявили строгий выговор. Об этом пишет Ридус.

28 марта об этом рассказала старший помощник прокурора по защите прав несовершеннолетних Танзиля Сапиева.

Прокуратура Западно-Казахстанской области установила факт халатности сотрудников отдела образования Уральска при составлении списка литературы, рекомендованной для внеклассного чтения третьеклассникам - туда необоснованно была включена "Сказка про принцессу, принца и рыцаря" автора Сионеллы Петровой, которая имеет возрастное ограничение "18+" и пропагандирует нетрадиционные отношения.

Помимо вышеуказанных лиц, в гороо наказан методист, наказан директор школы № 16, где произошел инцидент, и три учителя этой же школы, которые, не ознакомившись с произведением, рекомендовали его детям, - всем провинившимся объявлен выговор.

Сказки Сионеллы Петровой раздали младшеклассникам Уральска две недели назад. В "Сказке про принцессу, принца и рыцаря" рассказано о принце, который приехал свататься к принцессе, но встречает во дворце рыцаря, в которого и влюбляется, после чего рыцарь отвечает взаимностью, они бросают принцессу и уезжают жить-поживать да добра наживать. В другой "Сказке о книголюбе" повествуется, как юный книголюб влюбляется в принца, которого увидел в женском платье, принц признается, что ему никогда не нравились женщины, влюбленные женятся и живут счастливо и долго.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров