Роста штрафов за курение на детских площадках в Совфеде не ожидают

01 апреля 2014, 08:44, ИА Амител

Поднимать ли штрафы для тех, кто курит в неположенных местах, решит законодатель – если доводы Валентины Петренко покажутся депутатам и сенаторам убедительными, то поправки будут приняты и штрафы будут изменены, сообщил "Русской службе новостей" председатель комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

"Думаю, что в ближайшее время этого не произойдёт", – отметил он.

По словам сенатора, "наверняка какие-то поправки будут, но при этом нельзя сказать, что закон не выполняется и поэтому нужно жёстко поднять наказание в несколько раз".

"До тех пор, пока не отработаем статистику об эффективности и достаточности мер наказания, как с ПДД, нет необходимости повышать размер штрафа", – заключил Валерий Рязанский.

Совет Федерации подготовит изменения в антитабачный закон, рассматривается возможность в несколько раз повысить штрафы для тех, кто курит на детских площадках и около образовательных учреждений, а также прописать в антитабачном законе новое наказание — обязательные работы.

Автор инициативы – член комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко. С 15 ноября 2013 года, когда за нарушение этого закона стали применять денежное наказание, курильщики получили десятки тысяч штрафов. В Москве оштрафовано уже 15 тыс. курильщиков, которые пополнили столичный бюджет на 2,5 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров