Гусман призывает уделять премии «Ника» не меньше внимания, чем Оскару

02 апреля 2014, 08:48, ИА Амител

За российских кинематографистов можно и нужно радоваться и гордиться ими, сказал в эфире "Русской службы новостей" советский и российский кинорежиссёр, основатель и художественный руководитель 1-й Национальной премии Российской Академии кинематографических искусств "Ника" Юлий Гусман.

"Мне очень обидно, что наша пресса с замиранием сердца следит за Оскаром и следит за европейскими премиями, что тоже справедливо и правильно, но не за премией "Ника", которой почти 30 лет и на которой выросли поколения", – отметил он.

Режиссёр пока не может рассказать, за кого из номинантов отдал свой голос, ссылаясь на то, что он один из организаторов "Ники".

"Можно по-разному относиться к самой церемонии, но бесспорно то, что это гордость за наше кино. За российские годы появилось много замечательных фильмов, и часть из них номинируется в этом году", – подытожил Юлий Гусман.

Обладателей национальной кинопремии "Ника" назовут в Москве. Церемония награждения победителей в двадцать седьмой раз пройдёт в театре "Московская оперетта". Пока явного фаворита у "Ники" нет, лидерами по числу номинаций стали фильмы "Географ глобус пропил" и "Сталинград". Последняя лента заявлена, в основном, в технических категориях. Среди остальных картин, претендующих на премию в главной номинации "Лучший фильм" – "Горько", "Долгая счастливая жизнь" и "Метро".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров