Цены на недвижимость в Барнауле не стабильны

02 апреля 2014, 12:23, ИА Амител

Еще в начале этого года специалисты наблюдали стагнацию цен на недвижимость. Особенно это было заметно на вторичном рынке. Так, по данным Российской гильдии риэлторов, в феврале вторичное жилье даже снижалось в цене. Правда сокращение было незначительным – всего 0,2%, пишет "Недвижимость Алтай".

Однако, сейчас никакой стагнации специалисты уже не наблюдают, напротив – заметен рост цен, как на вторичном, так и на первичном рынке жилья. "За первый квартал стоимость квартир в Барнауле увеличилась примерно на 7-10%. Но это была просто эмоциональная реакция рынка на удорожание курса доллара, не более того. Потому что, например, за первый квартал прошлого года (когда политическая и экономическая ситуация была более стабильной) цена так не поднималась. А вот по-настоящему рынок жилья в городе подогревают различные федеральные программы, благодаря которым мы наблюдаем реальные вливания денежных средств", - говорит Елена Завадская, директор барнаульского агентства недвижимости "Позитив".

Вместе с тем никто не отменял и сезонного оживления рынка недвижимости в целом, которое уже успели ощутить на себе некоторые агентства. Оно традиционно сопровождается повышением спроса населения, и, как следствие, ростом стоимости квадратных метров. "Только за последний месяц по нашим объектам в Барнауле увеличение цен составило порядка 5%, в Новоалтайске – 10%", - рассказывает Роман Долгов, директор агентства недвижимости "Алт-Эксперт". Он также подтверждает, что в числе их клиентов – больше всего участников госпрограмм, заемщиков и бизнесменов.

Эксперты отмечают, что дальнейшее поведение стоимости жилья предугадать сложно – все будет зависеть только от спроса, а он пока вряд ли будет снижаться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров