В Забайкалье инспектор по делам несовершеннолетних скрыл факты насилия над детьми в детдоме

02 апреля 2014, 12:25, ИА Амител

Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего инспектора по делам несовершеннолетних МО МВД РФ "Шилкинский" УМВД России по Забайкальскому краю Евгения Горюнова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, – злоупотребление должностными полномочиями. Подробности сегодня, 2 апреля, сообщает управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

По версии следователей следственного управления Следственного комитета России по Сибирскому федеральному округу Горюнов Е. в период с 01.01.2010 по 24.01.2013, зная о насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении двух малолетних воспитанников детского дома, который находился на административном участке, закрепленном за инспектором, а также последующем притеснении детей, злоупотребляя своими должностными полномочиями, не принял от потерпевших соответствующих заявлений о преступлениях и в установленном законом порядке не зарегистрировал их, тем самым скрыв преступления от учета.

Незаконным бездействием сотрудника полиции существенно нарушены конституционные права потерпевших, а также законные интересы общества и государства в виде подрыва авторитета органов внутренних дел как органа государственной власти. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Шилкинский районный суд Забайкальского края.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров