Алтайский губернатор пообещал «ввести вегетарианскую диету» для контролеров, донимающих фермеров проверками

03 апреля 2014, 15:35, ИА Амител

Губернатор региона Александр Карлин принял участие в работе ежегодного собрания Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края. С делегатами районных ассоциаций Союза он обсудил актуальные для фермеров региона вопросы.

Приветствуя участников мероприятия, Александр Карлин напомнил, что совсем недавно присутствующие участвовали в мероприятиях, посвященных 60-летию начала освоения целинных и залежных земель, обсуждали вопросы развития агропромышленного комплекса края с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Николаем Фёдоровым, побывавшим в регионе в рабочей поездке, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Сегодня общение с активом крестьянских (фермерских) хозяйств – это общение партнеров, вполне осознанно решающих единые задачи. Мы обсуждаем известные нам проблемы на понятном друг другу языке. Мы, может быть, разнимся в ракурсе взгляда на ту или иную проблему: вы смотрите с позиции людей, которые делают конкретное живое дело, хозяйствуют на земле, мы – с точки зрения регионального государственного управления. Но говорим мы на понятном для всех языке", - констатировал губернатор Алтайского края.

Подчеркнув, что фермерское хозяйство для Алтайского края - явление значимое и значительное, Александр Карлин перешел к ответам на вопросы, обозначенные в докладе Александра Вайса и выступлениях участников собрания. "Государство проводит в целом внятную и последовательную политику поддержки сельского хозяйства в целом и фермерства в частности. Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров называл соответствующие цифры. В прошлом году аграрный сектор Алтайского края получил своевременную и беспрецедентную по объемам государственную поддержку. Во многом этой поддержке мы обязаны результатами своей хозяйственной деятельности в прошлом году. Но Министр сельского хозяйства выражался очень деликатно, не акцентируя внимание на соотношении объемов поддержки из федерального и регионального бюджета. Так вот, и в этом смысле Алтайский край беспрецедентен: на 1 рубль из регионального бюджета приходится 5 рублей из федерального. Ни один другой регион нашей страны не получает поддержку в таком соотношении", - напомнил собеседникам губернатор Алтайского края.

Обратившись к теме несвязанной погектарной поддержки, Александр Карлин особо подчеркнул, что при ее распределении учитывается результат – объемы продукции, произведенной с гектара. При этом, конечно, не сбрасываются со счетов почвенно-климатические и иные особенности.

"Цель на данном этапе очевидна: активизировать производство, получать с гектара как можно больше продукции, продовольствия. В прошлом году из 6,4 млрд. рублей господдержки, направленной аграриям, фермеры получили 1,2 млрд. рублей, 200 млн. рублей было выделено из краевого бюджета. Я считаю, что вы могли бы получить и более весомую поддержку, если другой была бы структура фермерских хозяйств. Погектарной господдержки мы получили 1,9 млрд. рублей. 93% посевных площадей в крае были охвачены этой формой поддержки", - констатировал Александр Карлин.

Фактором, способствующим улучшению взаимоотношений фермеров и государства в стратегическом смысле, и увеличению объемов господдержки, губернатор края назвал развитие животноводства. К числу важнейших вопросов он отнес также и земельные правоотношения.

"На протяжении нескольких лет мы с вами нерачительно расходовали средства по одному направлению оказания государственной поддержки – это средства, которые государство специально выделяло на проведение процедур межевания и других действий, связанных с включением земельных участков в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. А это вопрос стабильности земельных правоотношений со всем шлейфом вытекающих отсюда последствий", - подчеркнул Губернатор края.

Отвечая на высказанные участниками собрания претензии в адрес различных контролирующих ведомств, донимающих фермеров проверками, Александр Карлин пообещал для тех контролеров, которые работают в профильных подразделениях администрации края, "ввести вегетарианскую диету, чтобы не переедали мясного". И адресовал Александру Вайсу просьбу транслировать актуальные для фермеров вопросы, в том числе и по поводу неразумно большого количества проверок, через все общественные советы, действующие в каждом государственном контролирующем органе.

По словам Александра Карлина, к числу важных вопросов, негативно влияющих не только на имидж фермерских формирований Алтайского края, но и, в конечном счете, на объемы оказываемой им государством поддержки, относятся "недоотражение в отчетности результатов деятельности фермерских хозяйств", а также уровень заработной платы в них. Губернатор Алтайского края в своем выступлении обозначил и другие проблемные вопросы.

Он также напомнил, что в крае действуют адресные программы поддержки именно фермерских хозяйств. Но и та работа, которую в крае осуществляют по программе устойчивого развития сельских территорий, – это поддержка и фермерских хозяйств. "Эти деньги ведь и в поддержку вам тоже. Потому что вы работаете на земле, вы и ваши семьи получаете пакеты социальных услуг. В последние несколько лет мы провели очень серьезную работу по приведению в порядок сельских дорог. На эти цели мы за 2-3 года израсходовали около 300 млн. рублей федеральных средств. В каждом районе можно назвать не один и не два приведенных в порядок участка дорог, которые десятки лет не видели ремонта. Пожалуйста, цените сельские больницы и сельские дороги, сельские школы и детсады. Мы много делаем, чтобы те, кто работает на земле, чувствовали себя достойно, чтобы жизнь в сельской местности была комфортной", - подчеркнул Александр Карлин.

Завершая разговор с фермерами, губернатор Алтайского края подчеркнул, что многие из обозначенных на собрании вопросов могли быть просто и эффективно решены при условии более активной кооперации фермеров. "Многие актуальные вопросы фермеры в Алтайском крае могут решать гораздо эффективнее, объединяя свои усилия, кооперируясь. Мы примеры решения ряда вопросов уже представляем на российском уровне как модельные. Эти примеры должны множиться. На условиях кооперации легче решать вопросы закупок продукции, привлечения специалистов, например, бухгалтеров и экономистов, строительства объектов, необходимых для реализации продукции, произведенной фермерами", - отметил Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края на Собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований региона вручил ведомственные и региональные награды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров