Новосибирские полицейские раскрыли разбой в поезде Чита-Москва

03 апреля 2014, 15:42, ИА Амител

В Новосибирске на железнодорожной насыпи  недалеко от остановочной платформы Западная площадка сотрудники  транспортной полиции обнаружили молодого мужчину, находившегося в бессознательном состоянии. Как сообщает сегодня, 3 апреля, пресс-служба УТ МВД России по СФО, документов при пострадавшем не оказалось. Машиной "Скорой помощи" человека доставили в больницу.

Сотрудники уголовного розыска проверили все поезда, которые проходили по данному участку, в то время, когда, по версии следствия, случилось происшествие. Опросили пассажиров и проводников. Установили, что мужчина ехал в поезде Чита-Москва. В поезд сел на станции Красноярск-Главный.

В ходе расследование подозрение упало на двух работников вагона – ресторана, которые упорно утверждали, что мужчину не видели, в то время как их начальник опознала клиента по фотографии. К тому же всю дорогу от Новосибирска до Москвы повар и кухонный работник беспробудно пили, Спиртные напитки  брали в баре, забывая их оплачивать.

На обратном пути, когда поезд возвращался из Москвы в Читу, на станции Барабинск, в поезд вновь подсели сотрудники транспортной полиции, которые осмотрели вагон-ресторан и в укромном месте обнаружили сотовый телефон, принадлежащий пострадавшему.

Подозреваемых доставили в линейный отдел (ЛО) МВД России на станции Новосибирск, где они сознались в совершении преступления.

Пострадавший, находившийся подшофе, заходил в вагон-ресторан несколько раз за ночь. Покупал дорогой коньяк и мясную нарезку, предлагал работникам ресторана разделить его трапезу, чем кухонные работники воспользовались. В ходе беседы пассажир вытащил из кармана пачку тысячных купюр, потряс ею перед новыми знакомыми. У кухонных работников созрел план, выбросить клиента из поезда и  завладеть деньгами. В тамбуре на перекуре 24-летний повар и 36-летний официант-разносчик обсудили детали преступления. Злоумышленники понимали, что  при падении из поезда у человека нет шансов выжить. Но это их не остановило. Мужчины решили забрать у жертвы документы и уничтожить, чтоб в последствие полицейские не смогли установить личность погибшего.

Работники вагона-ресторана пригласили общительного клиента покурить в тамбур, там сбили его с ног, вытащили из кармана куртки документы, деньги и сотовый телефон, открыли входные двери вагона. Пострадавший, не мог оказать обидчикам должного сопротивления, так как  был пьян. Догадавшийся о замысле собутыльников, мужчина  умолял отпустить его, не выбрасывать из поезда, ведь он может погибнуть. Но это не разжалобило злоумышленников.

На полном ходу поезда повар и кухонный работник выкинули из вагона пассажира вперед головой. Сожгли документы жертвы, вытащили и уничтожили сим – карту из телефона пострадавшего. Деньги, 13 тысяч рублей, поделили меж собою.

Как рассказала следователь ЛО  МВД России на станции Новосибирск лейтенант юстиции Наталья Прибыльская, пострадавшему повезло. Казалось бы, не имея ни каких шансов на спасение, человек выжил. Отделался синяками и ссадинами, уже вышел из больницы.

В настоящее время в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье 162 Уголовного кодекса РФ "Разбой".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров