Арсений Яценюк вышел из "Батьковщины"

04 апреля 2014, 07:50, ИА Амител

Назначенный Верховной радой премьер-министр Арсений Яценюк приостановил членство в партии "Батьковщина", чтобы избежать возможных обвинений в злоупотреблениях во время президентской предвыборной кампании, в которой участвует лидер партии Юлия Тимошенко, сообщает телеканал LifeNews.

И. о. президента Украины Александр Турчинов подтвердил эту информацию, подчеркнув, что Яценюк хочет избежать подозрений в политической ангажированности и содействии отдельным кандидатам, учитывая его пост в правительстве. При этом Турчинов отметил, что это добровольное решение Яценюка и этого не требует украинская Конституция.

Партия "Батьковщина" пришла к власти на Украине в феврале 2014 года в ходе насильственного захвата власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между легитимным президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила Конституцию и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь.

Верховная рада назначила председателя политсовета партии Яценюка на пост премьер-министра, а занимавшего третью позицию в партийной иерархии Турчинова временно исполняющим обязанности президента страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров