Эффект алкоголя на мозг впервые изучен на людях

06 апреля 2014, 15:49, ИА Амител

Вопрос о том, как быстро спирт достигает мозга, и как именно влияет на мозговые клетки, давно анализируется наукой. Но если в ранних исследованиях на эту тему действие алкоголя на головной мозг изучалось только на животных, то немецкие ученые впервые  провели опыты на человеческом мозге. Об этом сообщает  medikforum.ru.

В эксперименте, который был организован специалистами из университета Ганновера, приняли участие восемь здоровых мужчин и семь женщин. В ходе опытов, проводившихся поэтапно, добровольцы выпивали по порции алкоголя, а медики сканировали показатели их головного мозга в разные моменты - до, во время и после выпивки.

Сканирование помогло выяснить, что первые аномалии под воздействием алкоголя в мозговых клетках возникают уже через 6 минут после того, как спиртное попадает в организм. При этом спиртовые соединения понижают концентрацию химического вещества, защищающего клетки от повреждений.

Восстановительный процесс в клетках мозга начинается по мере спада алкогольного опьянения. Но ученые утверждают, что когда употребление спиртного становится регулярным, то способность к регенерации у мозга существенно снижается. Более того, в связи с алкогольной интоксикацией часть клеток мозга вообще отмирает – ведь чем выше концентрация алкоголя в крови, тем ниже уровень защитных веществ, и, соответственно, тем пагубнее влияние выпивки на клетки мозга.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров