На Алтае провалилась очередная попытка подкупа пограничников

07 апреля 2014, 06:50, ИА Амител

1 апреля в автомобильном пункте пропуска "Веселоярск" одному из сотрудников Пограничного управления, от гражданина Армении следовавшего на выезд из Российской Федерации, поступило предложение о денежном вознаграждении в размере 500 рублей для ускорения процесса проверки документов и прохождения процедуры пограничного контроля. Об этом сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России.

Пограничник от предложенных денег отказался, и разъяснил гражданину требования действующего законодательства, и предупредил его об уголовной ответственности за склонение сотрудника пограничного органа к противоправной деятельности. Несостоявшийся взяткодатель от своих намерений отказался, и после проведения необходимых процедур пограничного контроля, в порядке очереди убыл в Казахстан.

Всего, за первый квартал 2014 года, пограничникам, исполняющим свои обязанности по обеспечению безопасности государства, денежное вознаграждение предлагалось около 30 раз, более половины всех предложений поступало сотрудникам в автомобильном пункте пропуска "Веселоярск".

Практически все взятки предлагались иностранными гражданами, проживающими в бывших союзных республиках Азиатского региона.

"Вознаграждение" предлагали пограничникам за "недосмотр" автомобилей и грузов, за "внеочередной" пропуск в пункт пропуска, за "ускорение или упрощение осмотра" автомобилей и грузов.

Деньги, пограничникам предлагали и "просто так", "в знак благодарности", предлагали лица, которым въезд на территорию России не разрешен, перевозчики сельхозпродукции без надлежащих сертификатов, лица без документов или с поддельными документами.

Предлагаемая пограничникам сумма денежного вознаграждения за оказание содействия, варьировалась от 200-300 долларов США,  5000 рублей до 50-100 рублей, 200 тенге.

Так, в марте 2014 года в автомобильный пункт пропуска "Веселоярск", для выдворения с территории России, была доставлена гражданка Киргизии, от данной гражданки сотруднику Пограничного управления поступило предложение за 200-300 долларов, оказать содействие в перемещении её на территорию России в пункте пропуска или в обход его. После предупреждения об уголовной ответственности, потенциальная взяткодательница отказалась от своих намерений и убыла на территорию Казахстана.

"Еще раз хотелось бы напомнить жителям Алтайского края и нашим гостям, что все процедуры пограничного контроля производятся бесплатно. Предложение вознаграждения сотрудникам Пограничного управления  за прохождение пограничного контроля является уголовно наказуемым деянием. О фактах вымогательства со стороны сотрудников  вы можете сообщить по телефону доверия  8(3852) 28-57-43", - подчеркивают в ФСБ России по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров