У ФСБ появились новые задачи

08 апреля 2014, 11:20, ИА Амител

Россия намерена учесть ошибки Украины в процессе укрепления собственной государственности. Сегодня об этом шла речь в ходе расширенной коллегии ФСБ. Владимир Путин и руководители спецслужбы обсуждали основные вызовы, которые стоят перед страной. Среди них как традиционные угрозы — экстремизм, шпионаж, коррупция — так и относительно новые. Прежде всего — атаки на российское информационное поле. Об этом сообщают Вести.

Свою вступительную речь президент начал с благодарности подразделениям за отличную работу на международных мероприятиях. Универсиада в Казани, встреча глав "двадцатки" в Санкт-Петербурге, зимние Олимпийские и Параолимпийские игры. Несмотря на угрозы, все перечисленные форумы прошли спокойно и без эксцессов. И все же бандподполье в России до сих пор реальность. Недавние теракты в Волгограде показывают — экстремисты используют новейшие методы и технологии.

"Экстремистские радикальные группировки пытаются активизировать свою деятельность не только на Северном Кавказе, но и перенести ее в другие регионы нашей страны — Поволжье, центральную Россию. Стремятся провоцировать межнациональные, межрелигиозные конфликты, ведут агрессивную пропаганду среди молодежи, используя самые современные информационные средства, технологии, включая Интернет и социальные сети. Для справки, только за прошлый год была пресечена деятельность более 400 сайтов террористической и радикальной направленности", — рассказывает Владимир Путин.

Серьезную опасность представляют и те граждане России, кто в составе международных групп наемников воюют в горячих точках по всему миру. Президент потребовал их вычислять, чтобы вернувшись в Россию, они не смогли быть использованы для дестабилизации ситуации в стране. При этом Владимир Путин предостерег от того, чтобы называть экстремистами законопослушных деятелей оппозиции.

"Нужно видеть разницу между цивилизованным оппонированием власти и обслуживанием чужих национальных интересов в ущерб собственной стране. Современное российское законодательство дает все условия для прозрачной, свободной деятельности неправительственных общественных организаций. Но мы никогда не допустим, чтобы они использовались для деструктивных целей, так, как это произошло на Украине, когда во многом именно по каналам неправительственных организаций из-за рубежа финансировались националистические, неонацистские структуры, боевики, ставшие главной ударной силой государственного антиконституционного переворота", — считает глава государства.

Стабильность российского Крыма в условиях нестабильной Украины, по словам президента, одна из прямых задач спецслужб.

"Прошу вас особое внимание обратить и на формирование территориальных подразделений ФСБ в новых субъектах Российской Федерации — в Крыму и Севастополе. В том числе, перед ними будет стоять задача не допустить проникновение во властные структуры лиц с криминальным прошлым, представителей разного рода радикальных и экстремистских течений, словом тех, кто попытается мешать нормальному развитию Крыма и Севастополя", — говорит президент России.

Противодействие иностранным разведкам, по словам Владимира Путина, боевой участок работы ФСБ. При этом, сегодня это не только разоблачение и поимка шпионов, но и защита информации в пространстве виртуальном. Число хакерских атак на государственные учреждения растет в геометрической прогрессии.

"Только за прошлый год, благодаря усилиям органов безопасности, были пресечена деятельность 46 кадровых сотрудников спецслужб иностранных государств и их 258 агентов. Нужно усиливать защищенность национальных информационных ресурсов, линий связи, баз данных органов власти и управления, содержащих государственную тайну. А мы с вами хорошо знаем, собственно говоря, и весь мир уже хорошо знает, что сегодня желающих подслушать чужие секреты достаточно", — полагает Путин.

Государственная граница также в зоне ответственности ФСБ. Здесь президент отметил и новое направление — охрана стратегических интересов страны на Арктическом шельфе. Отдельно остановился Владимир Путин и на борьбе с оргпреступностью и коррупцией в России.

"Нужно не только вскрывать коррупционные схемы, но и ставить барьеры на пути у тех, кто пытается легализовать незаконно нажитые средства, спрятать их на зарубежных счетах, вложить в недвижимость и другие активы, в том числе и за пределами России. Жду от вас активной работы на данном направлении", — заключает глава государства.

Дальнейшее обсуждение планов работы спецслужб от прессы закрыли. На подобных мероприятиях в здании на Лубянке журналистам разрешают присутствовать лишь несколько минут. Дальше начинается основная закрытая часть, где поставленные контрразведчикам задачи обсуждаются уже во всех деталях. Судя по тому, что к происходящему на Украине в своем выступлении президент возвращался не раз, в Федеральной службе безопасности России за происходящем в соседнем государстве следят самым пристальным образом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров