В Алтайском крае началась выдача водительских удостоверений нового образца

08 апреля 2014, 10:34, ИА Амител

- Изменить вид водительских удостоверений пришлось в связи вступлением в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, который предусматривает появление новые категорий и подкатегорий, - пояснил заместитель начальника управления ГИБДД по Алтайскому краю полковник полиции Вячеслав Ганненко.

Как пишет "КП" на Алтае", лицевая сторона документов не претерпит никаких изменений - они появятся лишь на оборотной стороне. Основное отличие новых водительских удостоверений – это появление категории "М" и подкатегорий: "А1", "В1", "С", "D1", "С1Е" и "Д1Е".

Категория "М" - это мопеды и легкие квадроциклы, "А1" - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, "В1" - квадроциклы и трициклы. Напомним, что ранее мопедом и скутером можно было управлять без прав. Теперь права категории "М" можно получить с 16 лет.

- Для водителей грузовых автомобилей категории "С" и автобусов категории "D" теперь предусмотрены подкатегории "С1" и "D1". Так, например,  для перевозки небольших групп людей  до 16 человек, достаточно получить права "D1". Водителям пикапов и других автомобилей грузоподъемностью до 7,5 тонн достаточно будет получить подкатегорию "С1", - добавил Вячеслав Ганненко.

Для мотоциклов осталось обозначение "А", для группы легковых автомобилей – "В". А вот для авто с прицепом нужно получить категорию с отметкой "E". Еще одно нововведение - появление дополнительной отметки "АТ".

- Это обозначение дает право управления транспортным средством с автоматической коробкой передач и запрещающие ему вождение легковушек с "механикой", - уточнил Вячеслав Анатольевич.

Также сотрудники госавтоинспекции отметили, что водители с удостоверениями нового образца смогут свободно управлять транспортным средством на территории стран, которые подписали Венскую конвенцию. Для других стран потребуется получить права международного образца.

Проблема в том, что на сегодняшний день в автошколах края нет специализированных программ по подготовке водителей новых подкатегорий.

- Эти программы еще не приняты в стране, они находятся на согласовании у властей, - подчеркнул Вячеслав Анатольевич.

Дорожные полицейские пообещали, что в скором времени автошколы края приступят к обучению по новым программам.

Подсказка "КП"

Как  и где получить новые  права

По словам сотрудников госавтоинспекции, принудительного обмена старых водительских удостоверений на новые не будет.

- Водители смогут спокойно пользоваться своими документами до окончания их срока действия (10 лет. – Прим. ред.), после чего у них будет возможность получить права нового образца по тем категориям, на которые обучались, - пояснил Вячеслав Анатольевич.

При обмене прав или при истечении их срока сдавать какие-либо экзамены не нужно. А водителям, у которых уже есть права в одной категории, пересдавать на соответствующую подкатегорию не нужно. При смене прав подкатегории будут отмечены автоматически.

Поменять права можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД Алтайского края. Для этого необходимо обратиться лично по адресу  г. Барнаул, улица 10-я Западная, д. 1. Также можно записаться через "Портал государственных услуг" или по телефону. При этом потребуется заплатить госпошлину – 800 рублей.

Цифры

В крае уже выдали около 700 водительских удостоверений нового образца.

Из них 469 – в Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров