«Фестиваль алтайского марала» впервые пройдет в Алтайском крае

08 апреля 2014, 15:16, ИА Амител

В этом году в Алтайском крае впервые состоится масштабное мероприятие – "Фестиваль алтайского марала". Организатором большого праздника выступила администрация Алтайского района. Об этом сегодня, 8 апреля, сообщили в отделе маркетинга управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Мероприятие пройдет на базе туристического комплекса "Басаргино" с 31 мая по 1 июня 2014 года. Алтайский район выбран местом проведения фестиваля не случайно: на его территории сосредоточены крупные мараловодческие хозяйства и предприятия, осуществляющие переработку сырья пантового оленеводства.

Участникам и гостям события  будет представлена экспозиция готовой продукции ведущих предприятий Алтайского края, использующих сырье пантового оленеводства в своем производстве: "Алтайвитамины", "Пантопроект", "Эвалар", "Спектр-Бальзам".

В рамках двухдневных мероприятий запланировано проведение круглого стола, на котором обсудят перспективы развития отрасли, а также представят туристический потенциал этих территорий. Участие в фестивале примут мараловоды и специалисты сферы переработки продуктов пантового оленеводства Российской Федерации.

Данное событие призвано способствовать развитию отрасли пантового оленеводства и дальнейшему внедрению сырья на его основе в производство продуктов питания и парафармацевтических препаратов.

Отметим, что Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства РАСХН уже запустил производство эксклюзивных продуктов, в основу которых входит уникальное животное сырье. Предприятие разработало технологию производства сиропа "Сила пантов" и концентрата для приготовления безалкогольных напитков "Пантогематоген". Концентрат изготовлен только из крови маралов с добавлением экстракта грейпфрута, сахарного сиропа и фруктовой эссенции.

В марте этого года крупнейший производитель напитков в Алтайском крае ОАО "Барнаульский пивоваренный завод" выпустил новый продукт - квас с пантогематогеном. Предприятие стало одним из первых предприятий на мировом продовольственном рынке, внедривших пантогематоген в производство натуральных напитков живого брожения.

Стоит отметить, что эксклюзивную продукцию готовит одно из крупнейших предприятий Алтайского края: в конце второго квартала будут презентованы макароны с добавлением пантов марала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров