Дни Восточного Казахстана начались в Алтайском крае

09 апреля 2014, 08:35, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, в столице Алтайского края будет работать делегация региона-партнера под руководством акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева. Вместе с губернатором Алтайского края он посетит несколько социальных объектов в столице региона, а также выставку-ярмарку казахстанских и алтайских товаров, развернутую в центре Барнаула, на площади Сахарова. В программе работы руководителей регионов – официальная встреча, а также подведение итогов работы в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2010 году.

Представительная делегация Восточно-Казахстанской области начала работу в столице региона накануне, 8 апреля. Представители деловых кругов сопредельного региона уже провели серию встреч с коллегами из Алтайского края, обсудили перспективы расширения взаимодействия, возможности реализации совместных проектов, взаимного инвестирования, другие формы сотрудничества, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Около 40 человек – бизнес-партнеры и представители органов исполнительной власти Алтайского края – приняли участие в деловой встрече на площадке Алтайского бизнес-инкубатора. Они присутствовали при подписании соглашения о расширении сотрудничества ООО Торговый дом "Европейские агротехнологии – Сибирь" и казахстанской компании ТОО "Агроснабмаш".

Не менее насыщенная программа общения с жителями Алтайского края ждет и творческие коллективы Восточного Казахстана, прибывшие в Барнаул. В течение нескольких часов – с 12 до 18 часов – на площади Сахарова будет продолжаться праздник казахской культуры.

Барнаульцы и гости нашего города смогут попробовать национальные блюда, познакомятся с особенностями кочевой культуры. Особенный интерес гостей праздника наверняка вызовут юрты, установленные в центре города. В этих теплых жилищах можно будет не только познакомиться с подробностями быта кочевого народа, но и увидеть уникальные изделия народных мастеров.

Лучшие творческие коллективы Восточного Казахстана и Алтайского края примут участие в праздничном концерте, который состоится в Государственной филармонии Алтайского края. Их выступления станут достойным завершением Дней Восточно-Казахстанской области в Алтайском крае.

Справка:

Алтайский край и Восточно-Казахстанская область являются давними дружескими партнерами. Дети и подростки из края и области отдыхают летом в оздоровительных лагерях на территории соседей. Идет обмен творческими коллективами. Между регионами существует тесное взаимодействие по самым разным социально-экономическим направлениям. К примеру, в крае пользуется спросом металлопрокат и арматура, производимые на предприятиях области, изделия из камня. Алтайский край экспортирует в ВКО шины, котлы, химические реактивы, охотничьи патроны и другие товары. Восточный Казахстан является крупнейшим международным торговым коридором в направлении всего остального Казахстана, а далее – в страны Центральной Азии и Китай. Дружба Алтайского края и Восточного Казахстана – один лучших примеров приграничного сотрудничества.

Фото: Айжан Жакипбекова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров