Сергей Лавров: никто не сделал для Украины больше, чем Россия

09 апреля 2014, 17:48, ИА Амител

Глава российского МИД Сергей Лавров опубликовал в британской газете The Guardian статью "Не Россия дестабилизирует Украину", в которой призвал глав государств "прекратить необоснованное нагнетание напряженности и вернуться к серьезной совместной работе". Об этом информирует Ридус.
"Никто не сделал больше, чем Россия, для поддержки независимого украинского государства – в частности, мы многие годы субсидировали украинскую экономику через низкие цены на энергоносители. В самом начале нынешнего кризиса в ноябре прошлого года мы поддержали идею Киева о проведении срочных консультаций в формате Украина–Россия–ЕС для обсуждения путей гармонизации интеграционных процессов. Брюссель категорически отказался".

По словам министра, "неконструктивная и опасная линия, давно проводившаяся США и Евросоюзом", поставила украинцев перед болезненным выбором между Западом и Востоком, обостряя их внутренние противоречия.

"Власть в Киеве была захвачена недемократическим путем, с помощью насильственных уличных протестов, проходивших с прямым участием министров и других официальных лиц США и стран Евросоюза. <…> Программа ЕС "Восточное партнерство" нацелена на то, чтобы жестко привязать к себе так называемые "фокусные государства", перекрыть для них возможности плодотворного сотрудничества с Россией".

"Россия стремится сделать все, чтобы способствовать скорейшей стабилизации ситуации на Украине", – пишет Лавров и предлагает конкретные действия по деэскалации обстановки. В первую очередь, по мнению главы МИД, Украине необходима "реальная конституционная реформа", отвечающая на запрос юго-восточных регионов Украины о статусе русского языка как второго государственного. Необходимо предоставить "твердые гарантии закрепленного в законодательстве Украины внеблокового статуса", а также провести срочные меры "по прекращению деятельности на территории Украины незаконных вооруженных формирований "Правого сектора" и других ультранационалистических группировок".

"Современный мир – не детский сад, в котором есть некие воспитатели, назначающие наказания по своему усмотрению. Воинственные заявления, прозвучавшие на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе, не сочетаются с требованиями деэскалации обстановки. Деэскалацию надо начинать с риторики. Пора прекратить необоснованное нагнетание напряженности и вернуться к серьезной совместной работе".

Глава МИД подчеркивает, что при невыполнении этих шагов Украина обречена еще глубже "погружаться в воронку кризиса с непредсказуемыми последствиями". Лавров подтвердил готовность России участвовать в международной работе для достижения этих целей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров