В Харькове горожане встали на защиту 300 сотрудников "Беркута"

09 апреля 2014, 15:57, ИА Амител

В Харькове после трех дней непрерывного противостояния народа с карательными отрядами, посланными новыми украинскими властями для подавления протестов, в центре города затишье. Однако в пригороде противостояние продолжается.

Как сообщает корреспондент LifeNews, работающий на месте, в опале у самопровозглашенных властей оказались сразу несколько сотен сотрудников спецподразделения МВД Украины.

Бывших сотрудников "Беркута", которые перешли на сторону народа и отказались применять силу к митингующим, заставили написать заявления об увольнении, а после того как они отказались делать и это, заявив о нелегитимности нынешних властей, у них забрали оружие и сейчас держат на базе подразделения "Беркут".

По данным LifeNews, таких 300 человек и на всех оказывается давление со стороны представителей Майдана и действующих сотрудников МВД Украины. Узнав о том, что им угрожают, местные жители выступили в защиту и теперь круглосуточно охраняют беркутовцев.

Кроме того, LifeNews стало известно, что на подступах к городу 8 апреля собралось большое количество военной техники, в том числе большая активность была на военном аэродроме. Активисты из народного ополчения сообщили о том, что на БТР и других военных машинах видели людей без формы.

- Они были не в форме, хотя машины были военные. Крепкие парни, все одного роста. Машины с номерами города Винницы, - рассказал один из активистов. - Они не говорят на русском языке и на украинском тоже. Похоже, это те самые "глухие ягуары".

Также стало известно, что 9 апреля будет избрана мера пресечения задержанным при зачистке здания ОГА Харьковской области. К суду, где будет проходить заседание, стягиваются люди в масках и с оружием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров