Пенсионеры хотят отсудить у телеканала "Дождь" 50 млн рублей

11 апреля 2014, 09:57, ИА Амител

В Замоскворецком суде начинается заседание по заявлению Бориса Ивченко, требующего с оскандалившегося телеканала компенсацию, сообщает телеканал LifeNews.

Иск связан с проведением "Дождем" опроса, посвященного 70-летию снятия блокады Ленинграда. Вопрос, опубликованный на сайте, был сформулирован следующим образом: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?"

Такая постановка вопроса вызвала широкий резонанс. Позже телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения.

Заявление от председателя петербургского отделения Союза пенсионеров России Бориса Ивченко было зарегистрировано во Фрунзенском районном суде Петербурга 5 февраля.

По мнению Ивченко, такой опрос -  это "моральный вызов людям, которые отстояли блокаду и защищали город".

- В своем иске я прошу возместить моральный ущерб, нанесенный телеканалом жителям города, - объяснил Ивченко. - Если мое требование не будет удовлетворено, я буду искать дальнейшие пути для восстановления справедливости.

По словам истца, публичные извинения, которые руководство "Дождя" уже принесло, не имеют никакого значения.

- Я не верю в такие извинения. В современном обществе такие понятия уже девальвировались. Извинения потеряли свой смысл. Они как салфетка, которой можно вытереть лицо и выбросить, - отметил Борис Ивченко. - Меня это не устраивает! Я считаю, что наказание должно быть равнозначным.

Председатель петербургского отделения "Союза пенсионеров России" чувствует поддержку своих коллег по всей Ленинградской области и даже в регионах.

- Я обсуждал этот вопрос в региональном отделении Союза пенсионеров, как и на сессии правления, и меня единогласно поддержали, - сказал собеседник. - На заседание со мной приехали четверо руководителей местных отделений Союза пенсионеров Санкт-Петербурга, представители Ленинградской области, других регионов. Кроме того, я получаю много звонков - меня просят ни в коем случае не отступать.

Ранее Ивченко заявил, что, в случае если ему удастся добиться возмещения морального вреда, он направит полученные деньги людям, которые защищали Ленинград.

- Это будут не личные, а общественные средства, - заявил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров