Пожар в частном секторе Барнаула унес жизнь двух людей

11 апреля 2014, 10:21, ИА Амител

В минувшие сутки подразделениями барнаульского пожарного гарнизона ликвидировано возгорание в одном из жилых домов, расположенном в частном секторе Железнодорожного района Барнаула. Сообщение о пожаре поступило на телефон службы "01" вскоре после полуночи, сообщили сегодня, 11 апреля, в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Когда пожарные прибыли на место происшествия из окон дома шел густой дым. Для осуществления поиска очага возгорания было задействовано подразделение газодымозащитной службы, оснащенное снаряжением для работы в сильнозадымленных условиях.

В течение пятнадцати минут возгорание было локализовано и затем полностью ликвидировано. Общая площадь пожара составила 9 кв. м. Огнем были повреждены стены и вещи внутри комнат.

В ходе обследования помещений в одной из комнат были обнаружены двое погибших: женщина, 1958 г. рождения и мужчина, также 1958 г. рождения. Гибель наступила в результате отравления продуктами горения. По предварительной версии специалистов причиной возникновения пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Как подчеркивают в МЧС, неосторожное обращение с огнем – одна из основных причин возникновения пожара. На каждого гражданина возложена ответственность  за соблюдение правил пожарной безопасности  в жилых помещениях. Виновниками бытовых пожаров чаще всего являются сами собственники, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности при курении, пользовании электронагревательными приборами, приборами освещения с открытым пламенем (свечами, зажигалками, спичками и т.п.). Особенно опасно нарушение требований пожарной безопасности в чердачных помещениях, коридорах (сенях), кладовых и различных хозяйственных постройках, так как там может быть бесконтрольное развитие очага возгорания.

Всего 10 апреля в крае потушено 8 пожаров. В тушении были задействованы 56 человек личного состава противопожарной службы, 20 единиц пожарной и специальной техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров