Этой весной в армию призовут на треть меньше ребят с Алтайского края, чем в прошлом году

11 апреля 2014, 16:40, ИА Амител

1 апреля начался весенний призыв. До 15 июля в армию призовут 2,5 тысячи ребят с Алтайского края, пишет "КП" на Алтае".

- Это почти на треть меньше, чем в прошлом году. Такая ситуация сложилась из-за демографического кризиса середины 1990-х годов, - пояснил начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата Алтайского края Андрей Круглов.

Тем не менее, желающих служить в армии хватает. Мотивации добавил  и новый закон, по которому молодых людей, не отслужившие в рядах Вооруженных сил без уважительной причины, не возьмут на государственную и муниципальную службу. Так что, если ты здоровый мужчина, тебе уже есть 18 и нет 27-и лет, будь готов отдать долг Родине!

Переходим на "электронику"

Если раньше призывники отправлялись на службу с кипой бумаг: с собой нужно было взять все – от паспорта до водительского удостоверения. Теперь ношу военнослужащих решили немного облегчить.

- Впервые каждому новобранцу вручат персональную электронную карту и присвоят электронный код. На карте будут содержаться биографические и биометрические данные призывника, информация о состоянии его здоровья и профпригодности. В процессе службы карта будет пополнятся данными о профессиональной подготовке, - сообщил Андрей Юрьевич Круглов.

Однако, пока электронные карты – новшество, их только-только начнут опробовать.  Поэтому некоторые бумажные документы  нынешним призывникам все-таки нужно будет  взять с собой.

С плоскостопием не забракуют

Более тщательным  стал контроль за здоровьем ребят.  Теперь призывникам необходимо сдавать анализы на СПИД,  гепатит В и С. Кроме того,  изменился список заболеваний, которые дают право на освобождение либо на отсрочку прохождения срочной службы. Если раньше в списке заболеваний было 93 позиции, то теперь – 88.

- Согласно новому постановлению, призывники  с плоскостопием 2-ой степени с артрозом или без артроза подлежат призыву, - разъяснил председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Алтайского края Юрий Глущенко.

Также в армию теперь сгодятся и  молодые люди  с острым синтезом мелких костей и с периферической дистрофией сетчатки.

- Мы усилили контроль за "гипертониками". Если раньше максимум "непризывного" давления был 145 мм, то теперь – 140, - уточнил Юрий Федорович.

К слову, всех военнослужащих теперь будут обеспечивать наборами средств гигиены.

- Такие наборы включают шампунь, гель для душа, крем для рук и многое другое. Там даже есть гель для губ. Выдавать этот набор будем вместе с вещевым обмундированием, - добавил Андрей Круглов.

Сеешь, жнешь – получи отсрочку

- Стоит отметить, что граждане, задействованные в сельскохозяйственных работах, на весенний призыв привлекаться не могут. Чтобы получить отсрочку, призывнику на комиссии необходимо представить документы от работодателя о том, что он задействован на полевых работах, - пояснил Андрей Юрьевич. - Аналогичные сроки предусмотрены для педагогов, преподающих в образовательных учреждениях.

О Крыме

В связи с последними событиями на Украине, думаю, не многие алтайские призывники захотят служить на территории Крыма.

- Раньше  у нас были отправки алтайских призывников на прохождение службы в Севастополе. Но в этот весенний призыв   мы в Крым не направим, - пояснил Андрей Юрьевич.

Зато в президентский полк поедут  служить сразу 15 алтайских новобранцев!

Запишите телефончик

Военная врачебная комиссия Алтайского края, тел. (3852)68-8-51.  Специалисты комиссии ответят на все волнующие вас вопросы, касающиеся призыва в армию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров