Митингующие в Донецке добились отставки главы областной милиции Константина Пожидаева

13 апреля 2014, 08:38, ИА Амител

Представители народного ополчения добились отставки нынешнего руководителя Главного управления МВД по Донецкой области Константина Пожидаева, сообщает телеканал LifeNews.

Пророссийские активисты потребовали вернуть Романа Романова, который ушел с поста главы областной милиции в начале марта под давлением министра внутренних дел Арсена Авакова. В заявлении Романов указал, что собирается на больничный с последующим выходом на пенсию.

Тогда начальником главного управления МВД Украины в Донецкой области и стал генерал-майор милиции Константин Пожидаев, который до этого возглавлял управление МВД Украины в Кировоградской области.

На сторону митингующих в Донецке днем 12 апреля перешли бойцы спецподразделения "Беркут".

- Ребята, все мы здесь собрались с одной целью: отстоять Донецк. Мы все с народом, и никогда не были против народа, и не слушайте дезинформацию, которая проходит в сторону "Беркута". Никогда мы не поднимем руку на свой народ, на мирные демонстрации. Какие бы приказы нам не поступали, исполнены они не будут, - рассказал один из командиров спецподразделения. - Власти Киева хотели распустить наше подразделение, но мы решили приехать сюда и поддержать вас. Мы неугодны новой власти, и вы об этом прекрасно знаете. Ребята, мы будем с вами.

Утром 12 апреля представители самообороны утром пытались захватить здание облпрокуратуры. Более 40 протестующих смогли проникнуть внутрь. Около половины девятого по московскому времени к прокуратуре подъехали два отряда сотрудников МВД Украины. Они вошли в здание и через несколько минут вывели всех активистов. Митингующие были безоружны. Сейчас возле здания дежурит отряд внутренних войск, внутри прошли следственные мероприятия. Пророссийские активисты не были задержаны и направились к зданию областной администрации.

Ранее в Донецке группа пророссийских активистов объявила  о независимости региона и города от новых киевских властей и провозгласила Донецкую Народную Республику.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров