Руководство НАТО ответило на обвинения со стороны России

13 апреля 2014, 12:12, ИА Амител

На официальном сайте НАТО в субботу появился документ под названием "Обвинения России: расставим точки над "и", в котором руководство Североатлантического альянса развернуто ответило на все обвинения со стороны Москвы. Об этом сообщает Мир Новостей.

В тексте размещенного документа утверждается, что власть в Киеве легитимна, а заявления Москвы об обратном "безосновательны". НАТО объясняет свою позицию тем, что действующий состав Верховной рады был избран в 2012 году и тогда Россия его признала. Именно этот украинский парламент одобрил нового президента и правительство Украины.

В НАТО также продолжают настаивать на незаконности крымского референдума, указывая на нарушение Конституции Украины, согласно которой голосование должно было быть всеукраинским, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Так называемый референдум был организован за несколько недель самопровозглашенным руководством Крыма, установленным российскими военными с оружием в руках после захвата правительственных зданий", - говорится в заявлении руководства Североатлантического альянса.

Кроме того, в НАТО назвали неправильным оправдывать отделение Крыма от Украины ссылками на решение Международного суда по независимости Косово. В альянсе обращают внимание на то, что процесс, приведший к провозглашению независимости Косово, длился несколько лет и не сопровождался "незаконным применением силы".

Ответили в НАТО и на претензию относительно того, что в 1990 году официальные представители США и Германии, якобы в устной форме пообещали России, что НАТО не будет создавать военную инфраструктуру вблизи границ России, постоянно развертывать там войска и дальше расширяться на Восток.

"Такое обязательство взято не было, и не было предоставлено никаких доказательств, подкрепляющих российские претензии", - сказали в НАТО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров