В Алтайском крае подвели итоги развития племенного животноводства

13 апреля 2014, 13:01, ИА Амител

Совет директоров племенных хозяйств Алтайского края прошел 11 апреля в Барнауле на базе ОАО Племпредприятие "Барнаульское". В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Александр Лукьянов, представители Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, управления ветеринарии, КГБУ "Центр сельскохозяйственного консультирования", Алтайского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии. Об этом сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

"Алтайский край является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. В том числе – животноводческой. Что касается племенного ядра, то это  основа животноводства. Укрепление позиций и наращивание потенциала в племенном животноводстве обеспечивает высокую конкурентоспособность производимой продукции", - подчеркнул Александр Лукьянов.

По словам  директора центра сельскохозяйственного консультирования Сергея Князева, на сегодняшний день в крае в промышленных масштабах разводится 30 пород и типов молочного, мясного крупного рогатого скота, овец, свиней, зверей, пчел, рыб, маралов и лошадей.  "Практически по всем видам сельскохозяйственных животных в Алтайском крае создана племенная база. В Государственный племенной регистр  внесено  62 сельхозорганизации Алтайского края", - отметил он.

О деятельности ОАО Племпредприятие "Барнаульское" рассказал директор предприятия Виктор Ильин. "Барнаульское" по прежнему среди племпредприятий занимает третье место в стране по количеству быков-производителей, производству биопродукции и по объему ее реализации. На сегодняшний день здесь содержится 129 быков-производителей. Предприятие имеет самое современное  лабораторное оборудование, а также специализированный транспорт.

В рамках экскурсии по племпредприятию участники совещания смогли ознакомиться с работой лаборатории, а также им был представлен породный состав быков-производителей, которые содержатся на предприятии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров