Ученые проанализировали влияние наночастиц на ДНК человека

13 апреля 2014, 17:17, ИА Амител

Группа ученых из Массачусетского технологического института и Гарварда провела исследование, посвященное влиянию наночастиц, которые применяются в косметической и пищевой промышленности, на ДНК человека, сообщается на сайте MIT. Об этом пишет km.ru.

По словам ученых, наночастицы, добавляемые в продукты питания, а также различные косметические средства и материалы для одежды, способны со временем накапливаться в тканях и высвобождать свободные радикалы, которые повреждают ДНК.

Работа ученых включала в себя эксперименты с пятью наночастицами: диоксида кремния, серебра, оксидами цинка, железа и церия. Для проверки активности токсинов в качестве тканей были взяты лимфобластоидные клетки крови человека и клетки яичников китайских хомяков.

Как выяснилось, наночастицы оксида цинка (часто содержатся в кремах для защиты от ультрафиолетовых лучей), а также частицы серебра (используются при производстве игрушек, зубной пасты и одежды) довольно значительно повреждают ДНК. Что касается диоксида кремния (иногда содержится в продуктах питания и лекарствах), то его влияние на повреждение ДНК было незначительным. Низкую токсичность показали и оксиды железа и церия.

По словам ученых, результаты их работы не означают обязательный отказ от токсичных нанодобавок. Дело в том, что результаты интоксикации очень сильно зависят от дозы токсина и его накопления в тканях. До определенного уровня использование таких наночастиц может быть безопасным. К примеру, при концентрации оксидов цинка и серебра до 10 микрограмм на миллилитр ДНК почти не повреждалась.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров